22 Апреля 2016 | 16:01

Facebook снова изменит алгоритм ленты новостей

Новый алгоритм соцсети будет учитывать не только количество лайков и комментариев, но и время, которое пользователь тратит на чтение контента на сторонних ресурсах

Картинка Facebook снова изменит алгоритм ленты новостей

Facebook анонсировала у себя в блоге очередное обновление алгоритма ленты новостей. Теперь появление в ней публикаций со ссылкой на сторонние ресурсы будет зависеть от того, как долго пользователь читает контент. Изменения в основном касаются мобильного приложения социальной сети, поскольку только в нем Facebook может оценивать количество затраченного на просмотр статьи времени. Это относится только к органическим постам, но не рекламным.

Время загрузки самого контента учитываться не будет. Таким образом Facebook надеется защитить пользователей от недобросовестных издателей, которые могут попытаться нагрузить статьи скриптами, рекламой и излишней GIF-анимацией, чтобы заставить читателей задержаться на странице подольше. Кроме того, будет введено предельное время загрузки, пишет Marketingland.com

Также Facebook вместо отображения нескольких публикаций из одного источника в топе новостной ленты сначала продемонстрирует одну из них, а после прокрутки вниз – остальные. Представители компании считают, что такой подход разнообразит контент в ленте. Другими словами, если пользователь обычно видит несколько сообщений от BuzzFeed вверху ленты, то теперь соцсеть покажет только одно.

Эти нововведения Facebook объяснила результатами исследования, которое показало, что пользователи не всегда лайкают то, что они действительно хотят читать. Например, мировые события, печальные известия от близких и катастрофы собирают не так много лайков, но составляют важную часть ленты.

В блоге Facebook уточняется, что новый алгоритм начнет действовать уже в ближайшие недели. В компании предупреждают, что некоторые страницы могут столкнуться с «незначительным падением трафика».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.