21 Апреля 2016 | 09:57

«Известия»: Telegram рассортирует сообщения

Мессенджер подвергнется самому масштабному редизайну за время существования

Картинка «Известия»: Telegram рассортирует сообщения
Известия

В одном из ближайших обновлений мессенджера Павла Дурова Telegram произойдет самый масштабный редизайн продукта — разделение сообщений на четыре вкладки. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, знакомых с готовящимся обновлением.

Сейчас Telegram существует в стандартном для мессенджера виде: все диалоги пользователя выводятся в один основной экран — Chats. При этом сами диалоги разнообразны: личные сообщения (между двумя людьми), групповые сообщения (мультичаты), сообщения от ботов и от каналов (как от одного человека, так и от групп).

По информации собеседника «Известий», в готовящемся обновлении сообщения будут сгруппированы по типам: Chats (один на один с пользователями), Groups (мультичаты), Channels (каналы) и Bots (боты). В верхнюю панель мессенджера будут вынесены вкладки для переключения между ними. Для каждой будет возможность настройки уведомлений. Например, можно будет оставить уведомления только от личных сообщений.

Источник объяснил, что такие изменения необходимы для упрощения взаимодействия пользователя с разным типом диалогов. Во-первых, сейчас у пользователей нет возможности разделить сообщения. Например, мультичаты перемешиваются с постами от каналов. Это вызывает неудобство у пользователей. Во-вторых, сейчас нельзя отключить оповещения, например, от всех ботов или от всех каналов. Большинство пользователей подключают значительное количество ботов и подписываются на множество каналов иногда просто из любопытства. А вот отключать оповещения от каждого отдельно — сложно, неудобно или лень. Возможность отключить уведомления сразу от целой вкладки должна упростить взаимодействие пользователей с мессенджером, считает собеседник «Известий».

Заместитель генерального директора Национального центра информатизации и основатель UsabilityLab Дмитрий Сатин считает такое нововведение мессенджера правильным и логичным шагом. По его мнению, сейчас оповещения сильно отвлекают пользователей.

— С добавлением ботов и каналов к личным и групповым сообщениям смешались коммуникационные задачи с потреблением контента, — рассуждает Сатин. — Поэтому просто необходимо дать возможность отключения уведомлений, но при этом чтобы они по-прежнему приходили. Например, если человеку что-то хочется почитать, как газету, — он включает оповещения от каналов.

Когда именно произойдет обновление, пока неизвестно. По словам источника «Известий», это должно случиться «в ближайшее время». Пока одними из самых крупных усовершенствований мессенджера были введение ботов в июне 2015 года, каналов в сентябре 2015 года и самой бот-платформы в апреле этого года.

Основатель мессенджера Actor Степан Коршаков уверен, что разделение сообщений на группы будет реализовано именно для отключения оповещений. Коршаков считает, что следующим шагом станет группировка сообщений по типам «рабочие», «личные», «развлекательные».

— WhatsApp не включает у себя боты не потому, что не может, а именно из-за уведомлений: сейчас единичка поверх приложения означает, что кто-то из твоих близких или друзей тебе что-то написал, — говорит Коршаков. — Как только в Telegram появились боты и каналы, такая единичка перестала что-либо значить. Дальше, уверен, можно будет не только отключать все боты или все каналы, но и, например, на работе оставлять уведомления только от рабочих чатов, сообщений, каналов, дома — по личным делам и т.д.

Владелец Telegram Павел Дуров от комментариев воздержался.

В феврале этого года Павел Дуров сообщал, что Telegram достиг отметки в 100 млн активных пользователей в месяц, а ежедневное количество отправляемых сообщений — около 15 млрд. Telegram доступен на всех платформах для смартфонов и планшетов, а также имеет веб-версии.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.