13 Апреля 2016 | 09:48

Facebook запустил платформу для создания чат-ботов в Messenger

В мессенджере Facebook Messenger появилась платформа для разработки чат-ботов для бизнеса, сообщил 12 апреля на конференции для разработчиков F8 в Сан-Франциско основатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг

Картинка Facebook запустил платформу для создания чат-ботов в Messenger

Чат-боты — это программы-«консультанты», способные реагировать на стандартные запросы и команды пользователей. По словам Цукерберга, в Facebook Messenger внедрен открытый API — интерфейс для разработки приложений, с помощью которого сторонние разработчики могут самостоятельно создавать ботов для коммуникации с аудиторией приложения.

Боты упростят для пользователей мессенджера процедуру заказа товаров и услуг, а для бизнеса — откроют новую большую платформу сбыта, объяснил Цукерберг. Facebook Messenger по итогам 2015 года стал самым скачиваемым мобильным приложением в США, напомнил гендиректор Facebook. Аудитория сервиса выросла уже до 900 млн пользователей.

Цукерберг привел примеры чат-ботов для бизнеса: бот CNN предлагает читателям получать выборки материалов или краткие описания статей, бот интернет-магазина 1-800-Flowers — заказывать букеты прямо в диалогом окне мессенджера.

Условия «подключения» к платформе для разработки ботов Цукерберг не назвал.

По его словам, через Facebook Messenger и еще один мессенджер, принадлежащий Facebook, — WhatsApp (аудитория — 1 млрд пользователей) — пользователи во всем мире ежедневно отправляют 60 млрд сообщений. Для сравнения, аналогичный показатель для SMS-сообщений составляет 20 млрд, добавил гендиректор Facebook.

Боты в Facebook Messenger — лишь один из элементов развития экосистемы Facebook в ближайшие пять лет, отметил он. В «дорожной карте» социальной сети — развитие видео в «живом» режиме (для этого Facebook запустит платформу для разработчиков Live, которая, по словам Цукерберга, позволит организовывать онлайн-трансляции «с любого устройства, не только смартфона»), технологии искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, а также расширение охвата интернет-аудитории.​

Созданием ботов активно занимаются и другие интернет-компании. Накануне конференции F8 мессенджер Telegram Павла Дурова обновил бот-платформу в приложении. Занялся ботами и российский «Яндекс»: компания инвестировала в разработчика чат-ботов Chatfuel вместе с акселераторами YCombinator, 500 Startups, фондом The Knight Foundation и несколькими частными инвесторами.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru