11 Февраля 2016 | 12:02

Rutracker опроверг зависимость от рекламы

Администрация торрент-трекера рассказала, что отсутствие рекламодателей не приведет к закрытию проекта

Картинка Rutracker опроверг зависимость от рекламы

Об этом пишет издание Slon Magazine. Это публичный ответ представителя трекера на заявление главы Роскомнадзора Александра Жарова о том, что проект закроется через пару месяцев после того как останется без рекламодателей. Руководитель ведомства призывал администрацию сайта переходить на «светлую сторону» и осуществлять деятельность в рамках российского правового поля.

«Господин Жаров исходит из того что Rutracker – это бизнес, который, потеряв часть прибыли, станет убыточным и закроется. Спешу разочаровать всех, кто придерживается этой точки зрения: увы, это не так. Rutracker – это проект некоммерческий <…> Даже если у нас не будет ни одного баннера, Rutracker не закроется, как не закрывается Википедия, у которой на страницах нет ни одного баннера», – пояснил администратор проекта в комментарии Slon Magazine.

Помимо этого он сообщил изданию, что финансовую поддержку проекту предлагали неоднократно, и посоветовал Роскомнадзору «самому переходить на светлую сторону, уделяя больше внимания интересам граждан, на чьи налоги он существует, а не правоторговцам».

Решение о пожизненной блокировке RuTracker.org было принято в декабре 2015 года. 25 января решение суда вступило в силу, и Роскомнадзор, согласно закону, внес адрес сайта в черный список. Это означает, что все российские операторы связи должны блокировать доступ к RuTracker.org для жителей России. Однако возможность заходить на сайт, например из других стран, сохранилась.

В феврале этого года заблокированный Rutracker запустил конкурс на новый логотип и слоган.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.