23 Сентября 2015 | 17:41

В Яндекс.Новостях заработала персонализация сюжетов

Яндекс запустил персонализацию сюжетов в Яндекс.Новостях, об этом сообщает издание Forbes.Теперь на первых местах в сюжетах будут показываться те СМИ, которые пользователь читает чаще всего

Картинка В Яндекс.Новостях заработала персонализация сюжетов

По словам представителей поисковика, персонализация в Яндекс.Новостях появилась в конце августа. До запуска разработчики проводили эксперименты и выяснили, что пользователям действительно так легче ориентироваться на странице – стало проще находить и читать любимое СМИ. Сейчас технология включена для всех пользователей, но срабатывает примерно для 60% из них – это зависит от истории запросов.

Новостной сюжет в Яндекс.Новостях состоит из ссылок на страницы сайтов с той или иной новостью. Наибольший трафик получают сайты, которые стоят в сюжете на первых трех местах. Как правило, одно из этих мест занимает СМИ, являющееся первоисточником новости. Теперь, согласно описанию новой функции, одной из ссылок будет сайт СМИ, которое пользователь читает чаще всего.

В компании отмечают, что новый принцип формирования новостных сюжетов поможет читателям сэкономить время и сделает подборку сообщений интереснее. Изменить результаты персонализации вручную невозможно, но пользователи могут указать любимые СМИ в разделе «Мои Новости». «В таком случае в качестве персонализированных документов будут показываться сообщения именно от этих СМИ», - утверждают в пресс-службе Яндекса.

Напомним, в мае 2015 года Яндекс существенно обновил дизайн сервиса Яндекс.Новости. В новом оформлении изменились и увеличились шрифты, структура страницы стала проще. На страницах сюжетов фото- и видеоматериалы переехали из центра страницы в правый блок, оставив больше экранного места для сообщений СМИ, а на странице «Технологии» появилась новая рубрика: актуальные новости про интернет, «железо», безопасность, игры и софт.

Источник: Searchengines.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru