24 Июля 2015 | 13:08

YouTube начал показывать панорамную рекламу

Видео с углом в 360 градусов уже сняли Coca-Cola, Nike и Bud Light

Картинка YouTube начал показывать панорамную рекламу

Вот уже несколько месяцев в Интернете активно обсуждают запуск нового панорамного видео в YouTube. О том, что такой услугой теперь пользуются и рекламодатели, сообщили в блоге Google AdWords.

В компании отмечают: просмотр роликов превращается в настоящую игру. Зритель может просматривать не только то, что делается перед основной камерой, но и то, что в это время происходит за ней. Для тех, кто включает YouTube с компьютера, в углу плеера предусмотрены кнопки навигации. Нажимая на них, пользователь перемещает «угол зрения» оператора в выбранном направлении. Но, справедливости ради, нужно отметить: видео весит достаточно много и на некоторых компьютерах может сильно тормозить. Другой способ — открыть YouTube на планшете или смартфоне. Тогда перемещаться в "видеопространстве" можно будет с помощью поворота вашего гаджета.

Первопроходцем «виртуальных» роликов в американском YouTube стала компания Bud. Своё видео-360 сняла и Coca-Cola. Её ролик, посвящённый столетию дизайна бутылки напитка, посмотрели уже более миллиона человек. Подобное видео предложила и компания Nike. При просмотре её рекламы, пользователь может взглянуть на футбол с «точки зрения» Нэймара Да Силва Сантоса Младшего — игрока футбольного клуба Barcelona.

Смотреть панорамные ролики можно и без помощи специальных гаджетов, но в Google отмечают: эффектнее всего видео с углом просмотра в 360 градусов смотрится в картонном «шлеме виртуальной реальности» Cardboard.

Маркетинговый ход, как говорится, сделан по-умному. Заработать на панорамном видео Google может не только через размещение такой рекламы на YouTube, но и, как видим, при помощи продвижения дополнительных примочек. Если для обычных пользователей — это виртуальный шлем, то для создателей рекламы — это прогрессивные камеры панорамной съёмки.

Источник: Therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru