02 Июня 2015 | 18:29

«Яндекс» раскрыла стоимость покупки рекламной сети Adfox

Рекламная платформа Adfox обошлась «Яндексу» в $11,3 млн. Но $2,8 млн из этой суммы будут выплачены лишь в течении двух лет с момента совершения сделки

Картинка «Яндекс» раскрыла стоимость покупки рекламной сети Adfox

Компания Yandex (владеет российским поисковиком «Яндексом») раскрыл параметры совершенной осенью 2014 г. сделки по покупке активов компании Adfox. Общая сумма сделки составила $11,3 млн, но в момент совершения покупки продавцы Adfox получили не всю сумму, а лишь $8,5 млн.

Оставшиеся $2,8 млн будут выплачены равными долями в течении двух лет в первую и вторую годовщины с момента закрытия сделки при отсутствии претензий у покупателя. При этом была приобретена не сама компания Adfox, а созданная ею технологическая платформа. Кроме того, в «Яндекс» перешли разработчики Adfox.

Adfox - платформа для управления показом рекламы в интернете. На момент сделки с «Яндексом» компания сотрудничала с 12 из топ-20 медиахолдингов России, обслуживала около 750 клиентов и обрабатывала около 1 млрд показов в сутки.
С покупкой Adfox «Яндекс» получил технологию и сервис для работы с премиальным сегментом интернет-издателей, которые самостоятельно продают рекламу на своих сайтах. Как правило, это сайты медиа-холдингов с собственной рекламной службой и собственными отношениями с рекламодателями, с высокой посещаемостью и с большим ядром аудитории. Ранее у «Яндекса» не было отдельных решений для крупных рекламодателей.

Покупка активов Adfox - не первая сделка «Яндекса» на рынке интернет-рекламы. В 2009 г. «Яндекс» за i85 млн приобрел компанию «Авапс», в которую незадолго до этого были переведены актив рекламного агентство «МедиаСейлинг». Туда же перешли и разработчики «МедиаСелинга» во главе с Львом Глейзером, покинувшим «Яндекс» в 2013 г.

Отметим также, что покупка компаний в рассрочку является стандартной практикой для «Яндекса». Так, в начале этого года была приобретена компания «Рос.Такси». Общая сумма сделки составляет i1 млрд. Но непосредственно в момент совершения сделки продавцы «Рос.Такси» получили лишь i120 млн. Оставшаяся сумма будет выплачена наличными и акциями «Яндекса» в течение трех лет при условии достижения «Рос.Такси» ряда условий.

В 2014 г. «Яндекс» приобрел ресурс auto.ru за $178,4 млн. Из этой суммы $14 млн были переведены на счет специального эскроу-агента. Продавцы auto.ru получали эту сумму равными долями двумя траншами по истечению 18 и 43 месяцев с момента завершения сделки. А в 2013 г. «Яндекс» купил ресурс «Кинопоиск» за $80 млн, из которых $3 млн также были переведены на счет эскроу-агента: продавцы получат эту сумму в течение двух лет.

Источник: Сnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.