09 Февраля 2015 | 17:53

"ВКонтакте" выключил показ видео, встроенного на сайты пиратов

Вечером 6 февраля посетители пиратских видеосайтов вместо сериалов увидели уведомление "ВКонтакте" о том, что трансляция записей на трэш-сайты прекращена. Причина — систематические нарушения авторских прав

Картинка "ВКонтакте" выключил показ видео, встроенного на сайты пиратов

В самом конце 2014 года ВКонтакте обновил видеораздел, а чуть ранее ВК пообещал выдать правообладателям инструменты для удаления видео (при необходимости, она есть не всегда).

Уже в ноябре социальная сеть и её партнёр агрегатор Pladform были близки к полной замене сомнительных файлов с серверов ВК на официальные видеоматериалы, монетизируемые рекламой. Доходы от такого размещения делят между собой официальные партнёры — места для пиратов в цепочке нет.

Соцсеть уже приучила некоторых правообладателей быстро делиться с ВК легальным контентом — одним из поставщиков роликов выступает популярный телеканал СТС.

Дмитрий Арцюх (СТС) уточнил, что существует несколько сценариев размещения легального видео в соцсети:

Нас никто ни к чему не «приучал». Мы, на данный момент активно общаемся с ВКонтакте, обсуждаем различные варианты партнерства. Наше видео (имеется в виду СТС-Медиа) доступно пользователям ВКонтакте. Но оно доступно через наш собственный плеер Videomore.

Контент СТС, доступный через Pladform — это контент наших партнеров и коллег из Yellow, Black and White. То есть это только часть контента, который демонстрируется СТС и отдавали его Pladform не мы.

Ещё одна компания, АМИК, производитель КВН, осенью 2014 рассказывала, что заработки в ВК больше заработков в YouTube, хотя в видеосервисе Google АМИК работает очень давно и хорошо известен пользователям YT, а на ВК видео «очистили» лишь недавно.

В числе совладельцев Pladform помимо прочих владельцев, состоит не чужой ВКонтакте Иван Таврин. Когда-то предприниматель и давний партнёр Алишера Усманова недолго владел «долей Павла Дурова» в капитале самого ВК.


Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru