14 Января 2014 | 12:26

«Яндекс» научился искать по Facebook

«Яндекс» заключил договор с Facebook, по которому получил полный доступ к публичным данным соцсети (firehose)

Картинка «Яндекс» научился искать по Facebook

Записи из Facebook уже сегодня можно найти в поиске по блогам, позже они появятся и в основном поиске «Яндекса» — на yandex.ru, сообщается в пресс-релизе.

«Яндекс» получает открытые данные пользователей Facebook из стран СНГ и Турции. Сейчас в поиске по блогам доступны записи жителей России, Украины, Беларуси и других стран СНГ. Свежие посты попадают на blogs.yandex.ru почти сразу после публикации. Например, пользователи могут посмотреть, что говорят в соцсети о новых сериях про Шерлока Холмса. Чуть позже будут доступны не только посты, но и комментарии к ним. Разумеется, в поиск не попадут профили и записи, закрытые для широкой публики.

Данные Facebook будут использоваться также для улучшения ответов поиска — например, по запросам о недавних событиях. Там, где это уместно, «Яндекс» будет добавлять в результаты поиска свежие статьи или видеоролики, вызвавшие интерес в Facebook. Кроме того, популярность материалов в этой соцсети будет учитываться при ранжировании.

«Яндекс» индексирует многие блогохостинги, микроблоги и социальные сети. Публичные записи и профили пользователей доступны в поиске по блогам и на yandex.ru.

В феврале 2012 года «Яндекс» заключил аналогичное соглашение с сервисом микроблогов Twitter. 

Примечательно, что в январе прошлого года «Яндекс» был вынужден приостановить работу системы поиска по социальным сетям Wonder из-за позиции Facebook. Крупнейшая в мире соцсеть посчитала, что новинка нарушает пункт I.12 Правил использования платформы (FPP — Facebook Platform Policies).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru