16 Мая 2013 | 13:50

Рейтинг лучших SEO-компаний 2012 года

Проект «Рейтинг Рунета» подготовил ежегодный рейтинг SEO-компаний за 2012 год.В нем приняли участие 1010 компаний. Судя по результатам, рынок SEO-услуг демонстрирует стабильность

Картинка Рейтинг лучших SEO-компаний 2012 года

В этом году проект «Рейтинг Рунета» подготовил четвертый ежегодный рейтинг SEO-компаний (рейтинг SEO-компаний ежегодно публикуется с 2009 года). В этом году использовалась уже типовая методика рейтингования, отточенная на прошлогодних рейтингах, прошедшая проверку временем.

Позиция компании в рейтинге зависит от двух ключевых параметров: от количества сайтов, SEO-продвижением которых она занималась, и от показателей авторитетности этих сайтов с точки зрения поисковых систем. Чем больше интернет-проектов продвигаетSEO-компания, и чем выше у этих сайтов показатели авторитетности, тем более высокое место компания занимает в рейтинге.

Подать заявку на участие в рейтинге могла любая SEO-компания. Итоговый список, как и в прошлые годы, включает в себя 100 участников.

«Несмотря на то, что в ТОП-100 участников можно проследить отдельные изменения, порой существенные, в целом ситуация на рынке SEO-услуг сейчас вполне стабильная, - считает Сергей Бесшабашнов, директор по развитию проекта «Рейтинг Рунета» и CMSMagazine. - Произошедшие в 2012 году изменения больше похожи на естественные рыночные колебания: одни компании улучшили свои позиции, другие – сдали назад, но вполне могут взять реванш в следующем году. Это нормальная ситуация для относительно зрелого и устоявшегося рынка. Если на рынке SEO-услуг и зреют какие-то радикальные тенденции, то пока они себя никак не проявили – интересно посмотреть на результаты через год».

Лидеры рейтинга

Тройка лидеров демонстрирует стабильность: первое место уже четвертый год подряд удерживает компания DemisGroup, на втором – по-прежнему «Корпорация РБС», однако разрыв между ними продолжает сокращаться – как по количеству выполненных проектов, так и по итоговым баллам. На третьем месте, как и в прошлом году, компания Kokoc.com. Зато компания RussianPromo, в прошлом году впервые принявшая участие в рейтинге, улучшила свои позиции: поднялась с пятого места на четвертое. Первую пятерку замыкает компания «Оптимизм».

Первая десятка

Здесь сложилась более динамичная ситуация. Значительный рост в 2012 году показала компания TRINET, поднявшись вверх сразу на 11 позиций – с 17-го на 6-е место. Аналогичный скачок совершила компания VIPRO – ей удалось подняться с 20-го места в прошлогоднем рейтинге сразу на 10-е. На две позиции улучшила свой прошлогодний результат компания VIPSEO (8-е место). А вот компании i-Media, «Матик»,Ingate в этот раз сдали свои позиции, уступив дорогу другим участникам.

Первая двадцатка

Как и в предыдущей группе, в первой двадцатке можно отметить небольшие колебания, а также  взлеты и падения. Улучшить свои позиции в этом году смогли компании WebcomMedia (11-е место, +1), Intelsib (13-е место, +6), ARTOX media (14-е место, +4) и FMF (15-е место, +6). На 18 месте оказалась компания Ingate (-9), а замыкает двадцатку в этот раз компания «Матик»(-13).

Посмотреть весь рейтинг можно по ссылке

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru