30 Апреля 2013 | 09:48

Google предскажет котировки акций

Количество запросов, введенных в поисковую систему Google, можно использовать для прогноза ситуации на фондовых биржах, считают ученые

Картинка Google предскажет котировки акций

Они выяснили, что американский индекс Dow Jones падает, если растет число введенных в поисковую строку финансовых терминов (таких как "долг", "портфолио" или "акции"), и наоборот.

На основе этой зависимости можно предугадывать поведение инвесторов. Так, инвестиционная стратегия, выстроенная по частоте поисковых запросов в 2004—2011 годах, могла бы принести доход в размере 326%. Работа ученых, опубликованная в журнале Scientific Reports, основана на общедоступных данных из сервиса Google Trends, передает BBC.

Тобиас Прейс, соавтор исследования из Уорикского университета в Великобритании, объяснил связь между поисковой активностью и состоянием акций боязнью потери. "Люди больше боятся продать то, что у них уже есть, чем купить", — сказан он.

Поисковую статистику Google и раньше использовали при различных исследованиях — например, чтобы проследить распространения гриппа. В 2011 году Банк Англии выяснил, что можно рассчитать динамику цен на жилье, изучая запросы пользователей.

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.