22 Апреля 2013 | 11:49

iPhone доминирует на рынке мобильной рекламы

Opera Software опубликовала свежий отчет State of Mobile Advertising (Состояние рынка мобильной рекламы) за 1-й квартал 2013 года, в котором iPhone стал лидером по «объемам показов» (т.е. генерирует больше всего трафика для мобильной рекламы), отобрав первое место у Android. iOS также занял верхнюю строчку среди мобильных платформ по показателям монетизации

Картинка iPhone доминирует на рынке мобильной рекламы

Opera делает выводы на базе статистики своей мобильной рекламной платформы, состоящей из AdMarvel, Mobile Theory, 4th Screen Advertising и Opera Mediaworks Performance.Платформа генерирует более 50 млрд показов мобильной рекламы в месяц через 12 000 мобильных сайтов и приложений.

Мобильные рекламные кампании на iOS-девайсах «систематически достигают наиболее высоких средних показателей eCPM» и генерируют почти половину (49,23%) всей выручки мобильных издателей – сообщает Opera.

Кроме того, по статистике Opera, iPhone обогнал Android-смартфоны по объемам показов рекламы в 1-м квартале 2013 года. Платформе Android удалось обогнать iPhone в конце 2012 года. Добавим сюда показы рекламы и клики на iPad, и iOS оказывается однозначным лидером с 44.53% рекламного трафика и 49.23% выручки. У Android, для сравнения, 31.26% рекламного трафика и 26.72% выручки.

Ниже в табличке более подробная статистика по рекламному трафику и долям выручки мобильных платформ:

Opera сообщает, что США продолжают генерировать большинство запросов рекламы на всех мобильных платформах, хотя доля этой страны постепенно сокращается, поскольку другие регионы растут более быстрыми темпами. США по-прежнему генерируют львиную долю выручки на мобильной рекламной платформе Opera – 75,4%. Opera отмечает ускорившийся рост запросов мобильной рекламы в Европе, чья доля сейчас достигла 21%, а в прошлом квартале составляла всего 14,6%. Большая часть мобильного рекламного трафика в Европе генерируют пять ключевых рынков: Великобритания, Италия, Германия, Франция и Испания.

Источник: Мобильный Контент

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru