17 Августа 2012 | 12:04

Топ-10 мобильных приложений для жизни в Москве

За несколько лет продаж iPhone и Android-смартфонов в России появились сотни приложений, влияющих на быт жителей мегаполисов

Картинка Топ-10 мобильных приложений для жизни в Москве

1. «Яндекс.карты»


Из всего многообразия приложений мегаполисной картографии, включающего встроенные в iPhone карты Google и до 10 альтернативных программ, в Москве обратить внимание стоит все же на привычные «Яндекс.карты».
Развитие приложения в последние месяцы привело с одной стороны к тому, что оно сейчас несколько перегружено функциональностью, но, с другой стороны в нем реализовано большинство базовых потребностей москвича, перемещающегося по своему городу.
Помимо, собственно, карты города с отметкой о местоположении пользователя, и информации о дорожных пробках, на «Картах» существует, например, справочник ближайших предприятий обслуживания и общепита, а также, с недавних пор, указатель по проезду на общественном транспорте.
«Яндекс.Карты» существуют для iOS, Android и Windows Phone.
«Яндекс.Карты» - сами по себе альтернатива предустановленным «Картам» в iPhone. Полнофункционального аналога для них не существует, однако любители альтернатив могут обратить внимание, например, на карты «Рамблера».


2. inTaxi: заказ такси

Приложение InTaxi предназначено для быстрого вызова такси с учетом различных предпочтений клиента: возможности курения в салоне, кондиционера, размера багажника или кресла для перевозки детей.
Приложение позволяет вызывать ближайшее такси из «десятков» столичных таксопарков, позволяет отслеживать приближение вызванной машины по карте в реальном времени и поддерживает систему накопительных бонусов. Помимо Москвы InTaxi работает в 40 российских городах.
Мобильное приложение существует в версиях для iOS и Android.
InTaxi функционально весьма близок сервису «Яндекс.Такси». Для рейтинга полезности приложений было выбрано именно InTaxi, иначе в нем оказалось бы слишком много «Яндекса».

 

3. «Метрополитен»


«Метрополитен» - заслуженное и, на первый взгляд, очень простое приложение, созданное и поддерживаемое независимым разработчиком. В версии для iPhone оно существует с 2009 г., и за это время показало стабильность работы на всех версиях iOS и «яблочных» устройствах.
Назначение приложения в бесплатной версии простое: строить маршруты на карте метро с учетом времени поездки и количества переходов. В платной версии ценой $1,99 к возможностям добавлен поиск и указание направления на ближайшую станцию метро, и демонстрация на карте входов на станцию с поверхности.
Насколько известно, «Метрополитен» представлен только в реализации для iOS.
Полноценного аналога платной версии «Метрополитен» не существует, а хорошей бесплатной заменой ему может стать «Яндекс.Метро».


4. «iГдеавтобус»


«iГдеавтобус» - отличный и очень простой навигатор для общественного транспорта. Хотя программа не обновлялась с ноября 2011 г., проблем при ее активном использовании до сих пор не наблюдалось. Авторы на странице приложения в iTunes уверяют, что программа когда-нибудь еще будет развиваться.
«iГдеавтобус» умеет информировать о ближайших остановках как при их поиске пешеходом, так и при поездке на транспорте пассажиром и при этом не требует подключения к интернету.
Альтернативой «iГдеавтобусу» служит приложение «iТранспорт», которое умеет строить оптимальный маршрут, рассчитывать затраты на поездку и работает помимо Москвы в двух десятках городов. За этот дополнительный функционал разработчики хотят получить $1,99.
« iГдеавтобус» и «iТранспорт» существуют только в версиях для iOS.

 

5. MosParking


MosParking способен не только отображать легальные парковки Москвы, но и указывать на ближайшую из них, построив к ней оптимальный маршрут. В его базе парковок помимо их местоположения присутствуют также цены графики работы и цены за стоянку. В приложении представлены 560 парковок, причем его авторы уверяют, что все они проверены и отобраны вручную.
Интересной альтернативой MosParking, за который разработчики требуют $1, является Parkopedia за $1,99. При схожей функциональности она работает с каталогом из 18 млн автопарковок в 25 странах мира.
В отличие от MosParking, доступного только в App Store, Parkopedia можно найти в версиях для iPhone, Android, Windows Phone и других платформ.


6. 2ГИС


2ГИС - это не карта и не навигатор по общественному транспорту, а хорошая база организаций, компаний и предприятий обслуживания с адресами, телефонами и часами работы. Однако, и функция построения маршрутов для транспорта, и карта столицы в 2ГИС присутствуют, а потому использовать приложение можно двояко.
Даже если каталог московских организаций вам не очень нужен, имеет смысл установить приложение, чтобы побаловаться с поворачиваемой 3D-картой. Помимо Москвы приложение подгружает базы данных по организациям более чем 180 городов России, а также по Алма-Ате и Одессе.
Приложение доступно для iPhone, Android, Symbian и Windows Mobile.
Равноценной замены 2ГИС нет, однако вскоре может появиться. «Яндекс» в последнее время старается развить функциональность аналогичного каталога организаций в своих «Картах».


7. Timeout


Timeout и «Афиша» - чрезвычайно схожие по функциональности приложения, ориентированные на пользователя, который не знает, чем себя развлечь.
Они совмещают под одной кнопкой поиск ближайшего ресторана с фильтром по кухне, расписание кинотеатров, театров и клубов. Помимо этого в приложении Timeout можно составлять личное расписание развлечений, а в «Афише» - читать чужие рецензии и писать собственные.
В целом Timeout и «Афиша» будут равнополезны скучающим хипстерам, однако, чуть более стабильная работа Timeout заставила вынести в подзаголовок рейтинга именно его.
Timeout доступен для iOS, Android, так же как и «Афиша»: iOS и Android .


8. MyBank


«Мой банк» - это чрезвычайно простое, полезное и малоизвестное приложение для iOS не умеет ничего, кроме как показывать на карте положение ближайших банкоматов и отделений банков.
Банков, работающих в основном, в Москве, в базе приложения около 20, и информация о них периодически обновляется.
Приложение не перегружено функциональностью, и в качестве бонуса в нем присутствуют только курсы валют «на сегодня».
Для тех, кому нужно больше поддерживаемых банков и городов, существует несколько, главным образом, платных альтернатив «Моему банку» для всех платформ.


9. Foodik


Жизненно важный сервис для тех, кому приходится подолгу сидеть в офисе или лень выходить из дома: заказ ресторанной еды.
В отличие от большинства приложений, поддерживающих только одну ресторанную сеть, Foodik агрегирует в едином сервисе более сотни московских и питерских ресторанов.
Интересно, что с момента появления Foodik и до сих пор доставка еды c его помощью остается бесплатной, что для приложений в жанре ресторанных агрегаторов является уникальной особенностью.
Foodik существует только для iOS.

 

10. «Мобильная приемная»


На волне прошлогоднего тренда выявления недостатков и срыва покровов столичный ИТ-департамент выпустил интересное приложение «Мобильная приемная Правительства Москвы».
С помощью «Мобильной приемной» москвичи могут напрямую обращаться с жалобами по поводу некачественной уборки улиц, ям на дорогах, сломанных светофоров и фонарей. Сейчас через «Мобильную приемную» с мэрией связываются более 10 тыс. человек в месяц. В апреле 2012 г. штрафы, наложенные по этим жалобам, принесли бюджету более 8 млн руб.
Если хотите оперативно и с удобством пожаловаться на что-нибудь в столичную мэрию, это можно сделать с помощью телефона на iOS, Android и Windows Phone.

Источник: CNews

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru