18 Июня 2012 | 14:06

Лаборатория Касперского: «Реклама в Angry Birds ведёт на вредоносный файл»

Некоторые рекламные баннеры в бесплатных играх ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play, где пользователь подвергается риску скачать вредоносные файлы. Об этом предупреждают эксперты "Лаборатории Касперского".

Картинка Лаборатория  Касперского:  «Реклама в Angry Birds ведёт на вредоносный файл»

Каждый третий блок рекламы в бесплатных версиях Angry Birds для русскоязычных пользователей ведёт на вредоносный файл, рассказывает в своём блоге старший антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников.

Пройдя по ссылке некоторых баннеров в Angry Birds, пользователь рискует попасть на копию страницы магазина Google Play. Здесь под видом легальных программ размещены SMS-троянцы, которые отправляют дорогостоящие сообщения на короткие номера.- сообщает ТАСС-Телеком.  Эти зловреды скачиваются на телефон при нажатии кнопки "загрузить". Насторожить должен тот факт, что поддельный магазин открывается прямо в браузере, а в адресной строке видно, что этот сайт находится в зоне ".net" или ".in". Других отличий нет – дизайн практически идентичен официальной версии, а текст даже переведен на русский язык.

«Злоумышленники делаю все возможное, чтобы заманить пользователей на сайты подложных магазинов, содержащие вредоносный код, – комментирует Юрий Наместников. – «Лаборатория Касперского» рекомендует владельцам мобильных устройств быть более бдительными: не устанавливать приложений из не доверенных источников и позаботиться о защите своего смартфона надежным антивирусным решением».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru