25 Мая 2012 | 07:13

Facebook запустила приложение-аналог Instagram для iOS-устройств

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запустила iOS-приложение Facebook Camera, функционал которого во многом напоминает работу популярной мобильной программы для обработки и публикации фотографий Instagram, сообщает из Ньюкасла корреспондент РИА Новости Алина Гайнуллина со ссылкой на сайт соцсети

Картинка Facebook запустила приложение-аналог Instagram для iOS-устройств

О планах покупки популярного приложения для создания и редактирования изображений Instagram примерно за 1 миллиард долларов Facebook сообщила около месяца назад. Компании планировали закрыть сделку до конца второго квартала текущего года, однако сроки могут сдвинуться из-за проверки со стороны регуляторов рынка. Пока сделка не будет закрыта, соцсеть формально не может интегрировать технологии Instagram с собственными продуктами, пишет британская газета Financial Times.

Facebook Camera позволяет снять или выбрать из памяти мобильного устройства, после чего опубликовать в соцсети один или сразу несколько снимков. С помощью приложения можно обрезать фотографии или наложить на них один из 15 фильтров, похожих на фильтры в Instagram.

Кроме того, программа позволяет просматривать выборочную ленту новостей исключительно из новых фотографий Facebook-друзей пользователя. Наконец, пользователь Facebook Camera может отмечать на фотографиях друзей, подписывать снимки и добавлять геолокационные отметки.

Приложение Facebook Camera доступно бесплатно в онлайн-магазине Apple AppStore. Программа поддерживается на смартфонах iPhone 3GS, 3 и 4S, планшетных компьютерах iPad второго и третьего поколений, а также мультимедийных плейерах iPod touch четвертого поколения. Примечательно, что Instagram долгое время также был исключительно iOS-приложением — Android-версия появилась лишь в апреле текущего года.

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг назвал развитие мобильных сервисов главным приоритетом 2012 года. Низкий уровень их монетизации является риском для бизнес-развития Facebook, которая с прошлой недели является публичной компанией. Мобильные приложения соцсети неоднократно вызывали критику пользователей за низкую скорость работы и большое число недоработок.

Кроме анонсированной покупки Instagram, Facebook привлекла в свой штат команду компании-разработчика мобильных приложений Lightbox, одной из самых популярных разработок которой является программа для работы с фотографиями Lightbox Photos.

Также Facebook в три раза увеличила размер фотографий, которые отображаются в ленте новостей у пользователей мобильных приложений для платформ Google Android и Apple iOS, а также мобильной версии сайта m.facebook.com.

По данным на апрель, мобильными сервисами Facebook пользовались порядка 488 миллионов пользователей. Общая аудитория соцсети превышает 900 миллионов пользователей.

Источник: "Московские новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru