26 Июля 2016 | 14:47

В сети раскритиковали новую рекламу Nike

Рекламный ролик Nike под названием «Безграничное будущее» (Utlimited Future) вызвал неоднозначную реакцию интернет-общественности. Компании припомнили скандал с эксплуатацией детского труда

Картинка В сети раскритиковали новую рекламу Nike

Видео, набравшее уже более 20 млн просмотров на YouTube, вышло под хештегом «Чемпионы не рождаются чемпионами, они рождаются детьми» (Champions weren't born champions. They were born babies). Компания также опубликовала пост в Twitter с комментарием «Чемпионами не рождаются, ими становятся» (Champions aren't born. They're made).

Герой ролика, американский актер Бобби Каннавале, обращается к детям, лежащим в кроватках, на которых написаны имена знаменитых спортсменов: «Дети! Жизнь несправедлива. Вы ничего не можете сказать миру, в который пришли. Вы не выбираете себе имя, вы не решаете, откуда вы. Не вам решать, будете вы теми, у кого есть дом, или же теми, кто вынужден покинуть его. Да, все непросто. Не вам решать, как о вас будет судить мир. Не вам решать, как начнется ваша история, но вы можете решить, как она закончится».

Казалось бы, прямо таки гимн милосердия – каждый волен выбирать свой путь к победе. Но интернет-пользователи поняли все несколько иначе. В комментариях под видео на YouTube и в Twitter подписчики оставляли негативные сообщения, вспоминая скандал с эксплуатацией детского труда: «Работники Nike через 2 года», «Следующий поворот сюжета: в возрасте 12 лет эти дети будут пахать на одном из заводов Nike и производить их обувь».

По неофициальным данным, в 90-х годах компания активно пользовалась услугами фабрик с плохими условиями труда, за что была раскритикована международным сообществом. Позже в Nike принесли извинения, обязались обеспечивать безопасную рабочую среду, информация об этом была опубликована на сайте компании. Nike приняла ряд постановлений, согласно которым работники должны быть не младше 16 лет, количество рабочих часов в неделю не должно превышать 60. Также было опубликовано постановление о почасовой оплате труда.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru