13 Февраля 2009 | 00:00

Вячеслав Кормильцев съезжает с "Дачи". Его доли в Love radio, XFM и "Радио Дача" достанутся Игорю Крутому

Один из основателей телеканала "Муз ТВ" Вячеслав Кормильцев расстается со своим медиабизнесом. Как стало известно "Ъ", с 5 марта он перестает управлять радиостанциями Love radio, "Дача", XFM и выходит из состава их учредителей.

Один из основателей телеканала "Муз ТВ" Вячеслав Кормильцев расстается со своим медиабизнесом. Как стало известно "Ъ", с 5 марта он перестает управлять радиостанциями Love radio, "Дача", XFM и выходит из состава их учредителей. Доли Кормильцева (около 50%) в радиостанциях, стоимость которых до кризиса оценивалась собственниками в $50-60 млн, скорее всего, получит его партнер по бизнесу Игорь Крутой.

Господин Кормильцев на этой неделе объявил топ-менеджерам холдинга "Медиа холд" (объединяет три радиостанции Love radio, "Дача" и XFM) о своем уходе из компании, рассказал "Ъ" источник, близкий к холдингу. Вячеслав Кормильцев подтвердил вчера свое намерение покинуть компанию и выйти из состава ее учредителей, отказавшись от дальнейших комментариев.

До последнего времени Вячеслав Кормильцев контролировал около 50% всех трех радиостанций. По данным участников рынка, ему принадлежали доли в ООО "Радио Любовь" (Love radio) и ООО "Медиа холд" (XFM и "Радио Дача"). По данным ЕГРЮЛ, 49% "Радио Любовь" принадлежат Вячеславу Кормильцеву, остальной пакет — его партнеру Игорю Крутому. Учредителями "Медиа холд" являются ООО "Радиосистем", ООО "Телехижина", а также "Ривермур Венчерз Лтд" и "Бартех коммершиал Лтд". При этом "Телехижине", 100-процентным владельцем которой является господин Кормильцев, принадлежит около 50% компании. Опрошенные "Ъ" участники рынка полагают, что у Игоря Крутого помимо Вячеслава Кормильцева могут быть и другие партнеры по радиостанциям. Помощник Игоря Крутого сказал "Ъ", что господин Крутой за границей и не может говорить из-за большой разницы часовых поясов. Источник, близкий к холдингу, утверждает, что пакет Кормильцева останется внутри компании и, вероятнее всего, его получит Игорь Крутой.

По данным TNS Global, Love radio и "Радио Дача" входят в двадцать лидирующих станций на московском рынке. Их ежедневная аудитория в Москве в период с ноября 2008 года по январь 2009 года составляла соответственно 691 тыс. человек и 670 тыс. человек. Аудитория XFM за тот же период составляет 138,4 тыс. человек. Доходы всех трех радиостанций в прошлом году оцениваются в $10 млн.

За последние два года владельцы "Медиа холд" не раз пытались продать радиостанции. "В последний раз предложение появилось осенью прошлого года: станции были предложены ряду компаний, в том числе "Русской медиа группе" и "Вещательной корпорации Проф-медиа" исходя из оценки $50-60 млн",— рассказывает топ-менеджер крупной радиокомпании. Однако с учетом кризиса такая оценка показалась участникам рынка завышенной: если до прошлого года радиоиндустрия росла минимум на 20%, то в 2008-м падение составило 6%.

"Вячеслав Кормильцев мог удачно продать свою долю в радиостанциях, если переговоры начались еще до кризиса",— рассуждает гендиректор "Русской медиагруппы" Сергей Кожевников. Он напоминает, что группа ЕСН приобрела в прошлом году частоту для радио "Комсомольская правда" по оценке $12-13 млн. Топ-менеджер другой крупной радиокомпании говорит, что до кризиса $50-60 млн могли бы быть адекватной оценкой для станций "Медиа холд". С ним соглашается член Российской академии радио Михаил Эйдельман. "Love radio и "Радио Дача" успешные станции, в Москве вместе с XFM они занимают существенную долю рынка",— считает он.

По мнению господина Кожевникова, после кризиса стоимость станций Игоря Крутого и Вячеслава Кормильцева могла упасть в разы. Гендиректор одной из московских радиостанций предполагает, что сделка могла оцениваться не по рыночным условиям. "У партнеров разные взгляды на развитие радиостанции, и Вячеслав (Кормильцев.— "Ъ") принял решение выйти из бизнеса",— поясняет собеседник "Ъ".

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru