22 Июня 2017 | 11:40

Канны теряют популярность: в Publicis отказались от фестиваля в следующем году, участие WPP под вопросом

Глава WPP Мартин Соррелл тоже задумался об отказе от участия в фестивале

Картинка Канны теряют популярность: в Publicis отказались от фестиваля в следующем году, участие WPP под вопросом

На этой неделе рекламный гигант Publicis Group ошеломил мир маркетинга, объявив, что в следующем году он выйдет из участия в фестивале Cannes Lions и в других мероприятиях, в частности SXSW и CES, пишет Variety. Решение принял недавно назначенный руководитель Publicis Артур Садун, объяснив его желанием сократить расходы на фестивали и конкурсы.

Приказ о моратории на участие разослан по всем агентствам группы, в том числе DigitasLBi, Leo Burnett and Saatchi & Saatchi, вступает в силу 1 июля и будет действовать один год. Высвободившиеся бюджеты будут направлены на разработку собственной системы искусственного интеллекта, которая должна будет объединить все агентства рекламного гиганта во всем мире. Система получила имя Marcel в честь умершего в 1996 году основателя Publicis Марселя Бланше, и с ее помощью планируется организовать работу всех агентств и офисов группы.

Глава WPP Мартин Соррелл сообщил, что в его холдинге тоже задумались о целесообразности участия в Каннском фестивале. По словам Соррелла, мероприятие стало слишком «размытым» и вышло за пределы своей первоначальной миссии сосредоточения на творческом совершенстве в рекламе.

Соррелл даже предложил устроить другой фестиваль в ином месте - Канны не очень удачно расположены, для многих участников отрасли это неудобно. Как вариант глава крупнейшего рекламного холдинга назвал Бруклинский военно-морской двор, организация нового фестиваля в котором может потребовать 450 млн долларов.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru