19 Января 2023 | 17:33

Вселенная Louis Vuitton и Яёи Кусамы поглотила Harrods. Самая яркая коллаборация 2022 года вышла на новый уровень

Рассказываем о вселенной Louis Vuitton Kusama

Картинка Вселенная Louis Vuitton и Яёи Кусамы поглотила Harrods. Самая яркая коллаборация 2022 года вышла на новый уровень

Крупный лондонский универмаг Harrods поддержал коллаборацию модного дома Louis Vuitton с художницей Яёи Кусамой и кардинально изменил свое оформление. Как пишет WWD, чтобы быстро преобразить здание, работы велись и по ночам. Что не удивительно — изменения действительно значительные.

Фасад универмага покрылся фирменными разноцветными точками художницы, в витринах запустили видеоинсталляцию с Кусамой, а за стекло поставили робота-Кусаму, рисующую на окнах.

В новом стиле оформили 27 витрин Harrods. Наблюдать инсталляцию можно будет до 13 февраля.

Самая интересная часть инсталляции — 15-метровая фигура художницы, заглядывающая в окна третьего этажа здания. На плече у нее висит сумочка в горошек Capucines от Vuitton.

Ночью на фасад здания проецируются разноцветные тематические изображения в точках.



 

Вселенная Vuitton Kusama

Преображение лондонского универмага продолжает серию ярких ретейл-проектов, представленных Louis Vuitton в прошлом году для продвижения коллекции, созданной в сотрудничестве с Кусамой. Коллаборацию уже называют «Вселенная Louis Vuitton Kusama».

В основу рекламной кампании легли образ художницы и ее визитная карточка — разноцветные точки. Модный бренд изменил оформление ряда магазинов в разных точках мира.



Собственный бутик на Елисейских полях, так же как и позднее Harrods, бренд украсил крупными разноцветными точками, а на крышу водрузил огромную статую Яёи Кусамы, наблюдающую за посетителями.



Еще одна огромная фигура появилась в Токио — там великан Кусама расположилась в поп-ап-магазине сразу на двух этажах, не уместившись на одном.





В технологичном Токио компания задействовала и билборды.



В витрине Нью-Йорского фирменного магазина Louis Vuitton установил робота — двойника Кусамы. Он улыбался прохожим и рисовал на витрине круги. Похожий робот «ожил» и в Лондонском магазине.



 

Точка отсчета

94-летняя художница-авангардистка Яёи Кусама одержима рисунком в горошек, который она рисует с 10 лет и наносит на холсты, стволы деревьев, целые комнаты и людей.

Как пишут СМИ, Кусама страдает психическими отклонениями, справиться с которыми ей помогает творчество. «Мое искусство происходит из галлюцинаций, которые могу видеть только я. Я воплощаю мучающие меня видения и навязчивые образы в скульптурах и картинах», — говорила она в интервью журналу BOMB.

Художница добровольно начала лечение в психиатрической больнице в Японии, которую покидает, чтобы заняться творчеством в студии. Творчество Кусамы невероятно популярно в Японии. В 2017 г. в Токи даже открылся музей, полностью посвященный работам художницы

Louis Vuitton заметил художницу в 2012 году. Тогда бренд и Кусама представили первую коллаборацию: рисунок художницы украсил одежду, сумки и аксессуары бренда.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.