10 Декабря 2021 | 12:12

Путин, Навальный, BTS: «ВКонтакте» составила рейтинг персон 2021 года

Корейскую музыкальную группу пользователи соцсети обсуждали чаще Моргенштерна, а Владимира Зеленского — чаще Дональда Трампа

Самыми обсуждаемыми темами 2021 г. во «ВКонтакте» стали коронавирус, политика и музыка, сообщила пресс-служба соцсети. Рейтинг персон, как и несколько лет до этого, возглавил президент России Владимир Путин. Пользователи соцсети много обсуждали и лидеров других стран: Владимира Зеленского, Александра Лукашенко и Дональда Трампа.

В рейтинге персон из 15 позиций семь заняли музыканты. Например, на третьем месте — корейская группа BTS, а вслед за ней — Моргенштерн. Много интересовались музыкальной сферой в этом году из-за большого количества новостей, говорится в релизе. Например, многих пользователей взбудоражила смена состава Artik & Asti, заинтересовали новые альбомы Ramil’, Zivert, Егора Крида и Моргенштерна.

Российские и мировые общественно-политические события активно обсуждались на просторах «ВКонтакте». Например, пользователи много рассуждали о выборах в Госдуму, протестах, Всероссийской переписи и событиях в Нагорном Карабахе.

Самой волнующей темой оказался коронавирус: связанные с ним вопросы заняли первые места рейтинга. Их обсуждали в записях и комментариях суммарно 68,5 млн раз. Также пользователи писали про вакцинацию, удаленную работу, осенний локдаун и QR-коды.

Пользователи не обделили вниманием и культурные события, например «Евровидение» и премию «Оскар», а также сериал «Игра в кальмара». Среди самых упоминаемых тем — спортивные события 2021 г.: чемпионат Европы по футболу и летняя Олимпиада в Токио. Криптовалюта, в частности биткоин и его взлеты и падения, также интересовали пользователей в этом году. 

Кроме того, в соцсети отметили скачок интереса к теме космоса. В спецноминацию «Просто космос» попали актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые в октябре 2021 г. отправились на Международную космическую станцию, чтобы снять там эпизоды для фильма «Вызов». Также пользователей интересовали события, связанные с основателем компании SpaceX Илоном Маском и его проектами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru