17 Марта 2020 | 14:35

7 книг, обязательных к прочтению — список Александра Роднянского

Кинопродюсер Александр Роднянский на своей странице Instagram опубликовал список книг, которые он рекомендует прочесть за время карантина

Картинка 7 книг, обязательных к прочтению — список Александра Роднянского

Понимая, что многие из вас, моих читателей, находятся на добровольном или вынужденном карантине, возьму на себя смелость порекомендовать вам несколько книг, художественных и нон-фикшн, сериалов и фильмов. Начну, пожалуй, с книг, на мой взгляд, обязательных к чтению:

Кадзуо Исигуро. Погребенный великан
Главная тема всего творчества нобелевского лауреата английского писателя Кадзуо Исигуро — это, конечно, память, ее зыбкость и управляемость. На мой взгляд, важнейшая книга, особенно для всех постсоветских стран с их очевидными проблемами в области исторической памяти и принятия прошлого. Средневековая Англия вскоре после смерти короля Артура. Пожилые супруги Аксель и Беатрис отправляются в путешествие в поисках сына, которого не видели очень много лет. Селение, где они живут, долгие годы покрыто каким-то странным туманом, из-за которого жители не помнят прошлое и даже забывают, что было с ними час назад.

Михаил Шишкин. Письмовник
Роман Михаила Шишкина — уникальный для современной русской литературы ХХI века опыт осмысления войны и любви, которая сильнее смерти. Книга представляет из себя переписку двух влюбленных. Герой пишет с далекой войны, он участвует в совместном походе русских, американцев, немцев, японцев и французов на Пекин для подавления восстания, известного у нас как Боксерское в начале 20-го века.
Героиня проживает долгую жизнь значительно позже этой войны, отраженную в письмах отсутствующему любимому. Но переписка — это иллюзия, так как письма не соответствуют хронологически, герои «не слышат» друг друга.

Мишель Уэльбек. Серотонин
Пронзительный, грустный и очень актуальный роман об упадке западной цивилизации и человеческом одиночестве. Как всегда у Уэльбека, история личного фиаско, тотальной деградации происходит на фоне заката Западного мира, Евросоюза и конкретно (не)любимой им родины — Франции. По факту, книга - некролог, оплакивающий память национального суверенитета, экономики и культуры. По Уэльбеку — это роман утешения, которое заключается не в замалчивании боли, а в ее проговаривании.

Евгений Водолазкин. Лавр
Мне очень нравится проза этого писателя, я даже как-то писал о «Брисбене». Но самый важный текст Водолазкина — конечно, «Лавр». Травник Арсений, обладающий целительными способностями, теряет свою тайную возлюбленную Устину и сына, умирающих во время родов. Арсений, сокрушаясь, что Устина умерла из-за него, стремится искупить грех. С неослабевающей любовью к Устине он в течение своей долгой жизни странствует по миру, добираясь паломником до Иерусалима, везде исцеляет людей, а возвращаясь, становится монахом и позже схимником под именем Лавр.

Дэвид Митчелл. Тысяча осеней Якоба де Зута
Роман автора «Облачного атласа» описывает времена заката Ост-Индской компании. Голландская фактория на Дэдзиме — единственное «окно в мир» для закрытой Японии 18-го века. Но даже на этом крошечном островке иностранцам категорически запрещено изучать японский и привозить христианские символы. Предыдущего управляющего фактории ловят на хищениях, и новый управляющий поручает неподкупному Якобу де Зуту навести порядок в финансах. Якоб, веря в честность нового руководства, рьяно принимается за дело, однако довольно скоро выясняет, что ошибается в своих надеждах... Он находит друга в докторе Маринусе и любовь — в его ученице Аибагава Орито...

Короче, это роман Дэвида Митчелла — увлекательный, трогательный и многослойный.
Дмитрий Быков. Июнь
Этот роман в трех частях, объединенных темой неизбежной войны, которую все герои ждут, производит очень сильное впечатление. Из любопытного: вторая часть книги — это монолог журналиста и стукача Бориса Гордона, прообраз которого — Самуил Гурвич, гражданский муж Ариадны Эфрон. И она сама, и другие члены семьи Марины Цветаевой появляются в этой части романа. Дмитрий Быков не опускается до прямых исторических параллелей, но звучит этот роман на редкость актуально.

Ханья Янагихара. Маленькая жизнь
Без преувеличения — самая полемичная книга десятилетия. История Джуда, подвергшегося в детстве дикому насилию и преодолевающего его последствия на протяжении всей жизни, расколола аудиторию. В книге Ханьи Янагихары каждый находит глубоко личное и страстно на это реагирует.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.