30 Июля 2018 | 18:08

В телепередаче Last Week Tonight показали рекламу «настоящего» Facebook

«Честная» реклама самой популярной социальной сети в мире объясняет пользователям настоящие цели компании и истинное назначение соцсети

Телеведущий «Last Week Tonight» Джон Оливер снял  ролик о «честном» Facebook, видео опубликовано на YouTube-канале пользователя consumer. Оливер вспомнил о рекламе социальной сети, которую показывали по телевизору в апреле 2018 г. во время скандала вокруг Facebook и Cambridge Analytica. Видео рассказывало о засилье спама, кликбейта, фейковых новостей и использования персональных данных пользователей социальной сети и обещало, что вскоре все изменится в лучшую сторону.

После того, как Facebook потерял за день $150 млрд, телеведущий прокомментировал изначальный ролик и показал свою версию того, как эта реклама должна была выглядеть, если бы социальная сеть была с пользователями абсолютно честной.

«Мы пришли сюда за вашими данными и данными ваших друзей — от одноклассников до бабушки и одноклассников вашей бабушки. Ваши данные позволили нам получить сраную кучу денег от корпораций, разработчиков приложений и политических кампаний. Затем мы выяснили, что ваш дядя связан с [Ку-клукс]кланом. И знаете что? Мы поняли, что можем заработать сраную кучу денег и на этом. Серьезно, вы даже не представляете, какую огромную кучу денег мы заработали на вас», — говорится в видеоролике. Реклама утверждает, что даже после того, как компании пришлось извиняться и акции Facebook упали «чертовски низко», пользователи все равно никуда не денутся, в то время как их данные остались у компании. Ролик заканчивается вымышленным слоганом: «Facebook: ваша личность принадлежит нам».

Ранее стало известно, что показатели социальной сети за второй квартал 2018 г. оказались ниже прогнозируемых — выручка социальной сети поднялась почти на 42%, или до $13,23 млрд, в то время как ожидаемый доход должен был составить $13,36 млрд.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru