25 Ноября 2016 | 12:23

Шоколад с единорогом на упаковке довел Ritter Sport до скандала

Маркетологи известного немецкого бренда шоколада RitterSport показали пример удачной работы в социальных сетях, но не рассчитали возможности своего сайта

Картинка Шоколад с единорогом на упаковке довел Ritter Sport до скандала

Бренду удалось отлично подготовить потребителей к появлению на рынке упаковок шоколада с единорогом на упаковке. Симпатичные квадратики были выпущены ограниченным тиражом, и сначала планировалось продать всю партию только через интернет. Но случилось неожиданное. Анонсировав 11 ноября на своей странице в Facebook начало продаж «единорогов» в интернет-магазине бренда через три дня, 14 ноября сотрудники бренда обнаружили, что за покупками ринулось такое количество поклонников, что сайт сломался. Потом его починили, народ снова ринулся – а он опять сломался. Объявленной возможностью приобрести лакомство на ebay тоже получилось воспользоваться не у всех, товара просто не хватило. Разгневанные неудачей любители шоколада завалили все ресурсы RitterSport претензиями и требованиями предоставить им возможность купить шоколадку.

Результат – компании приходится извиняться перед потребителями до сих пор. Объяснительные записки появляются на сайте бренда, на странице в Facebook и в ответах на многочисленные комментарии (например, к одному из постов их было больше 6 тысяч), и видно, что инцидент прозвучал на всю страну.

Остается только гадать, возник ли ажиотаж случайно или был запланирован хитроумными маркетологами. А пока фанатов марки утешают, что с середины декабря появится возможность приобрести шоколадки с единорогом в офлайн-магазинах. Правда, магазинов будет только два – в Берлине и Вальденбухе. Надеемся, обойдется без членовредительства.


Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.