23 Января 2009 | 00:00

"ВКонтакте" пустился в поиск. Сеть хочет зарабатывать на контекстной рекламе

Социальная сеть "ВКонтакте" планирует запустить в первой половине этого года собственную систему контекстной рекламы.

Социальная сеть "В контакте" планирует запустить в первой половине этого года собственную систему контекстной рекламы. Российский портал пошел по пути крупнейших западных сетей, таких как MySpace и Facebook, которые уже обзавелись подобным сервисом. На собственной контекстной рекламе "В контакте" сможет зарабатывать минимум $5-7 млн в год, считают эксперты.

О планах по запуску собственной системы контекстной рекламы "Ъ" рассказал источник, близкий к сети "В контакте". Исполнительный директор компании Лев Левиев подтвердил эту информацию, но от подробных комментариев отказался. "Мы разрабатываем систему своими силами, к лету этого года мы ее запустим. Могу лишь сказать, что новая система будет использовать все рекламные возможности социальных сетей",— отмечает господин Левиев. По его словам, одним из отличий новой системы станет "детальный таргетинг". Таргетинг позволяет показывать рекламу определенных товаров потенциально заинтересованным в них группам пользователей. Таргетирование возможно по географическому местонахождению, половому признаку, возрасту, социальному статусу и т. д.

Сайт Vkontakte.ru входит в пятерку самых посещаемых ресурсов рунета. По данным TNS, в октябре 2008 года ресурс посетили 10,9 млн россиян, недельная аудитория составила 8,3 млн человек. По данным ЕГРЮЛ, 50% ООО принадлежит офшору Doraview Ltd., 30% — Вячеславу Мирилашвили, 5% — Михаилу Мирилашвили, 5% — Льву Левиеву, 10% — гендиректору Павлу Дурову. Совладельцем "В контакте" также называют фонд Digital Sky Technologies, который владеет долями в "Одноклассники.ру", почтовом сервисе Mail.ru, системе моментальных платежей ОСМП и других.

Для такого ресурса, как "В контакте", таргетированная контекстная реклама может быть интересна, считает гендиректор рекламного агентства iContext Мария Черницкая. "Но пока контекстная реклама плохо продается в социальных сетях, так как пока ее эффективность не доказана",— говорит госпожа Черницкая. Объем рынка контекстной рекламы в рунете за 2008 год она оценивает от $300 млн до $360 млн.

Председатель правления рекламного агентства IMHO VI Арсен Ревазов считает, что ""В контакте" необходимо в первую очередь выстроить продажи, а потом уже запускать собственную систему". "Есть "Яндекс", "Бегун" и Google — они справились бы с продажей рекламы на сайт, поэтому я не знаю, зачем "В контакте" это делает",— удивляется господин Ревазов. Президент социальной сети "Одноклассники.ру" Никита Шерман утверждает, что компания не планирует создавать свою систему контекстной рекламы. "Мы занимаемся развитием социальной сети, а контекстная реклама — это совсем другой бизнес,— говорит господин Шерман.— Сейчас на сайте "Одноклассники.ру" контекстную рекламу продают "Яндекс", "Бегун" и Google. И мы довольны теми объемами средств, которые они нам приносят".

По словам Арсена Ревазова, показатель эффективности рекламы CTR (отношение числа кликов к количеству показов) у Vkontakte.ru находится на уровне 0,04%. "При этом хорошим CTR можно назвать 1%, более или менее нормальным — 0,5%, но не меньше. Другими словами, в социальную сеть люди приходят общаться, а не рекламу смотреть",— отмечает Арсен Ревазов. "С учетом высоких возможностей по выходу на целевую для рекламодателя аудиторию CTR может находиться на уровне 2-3%",— возражает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. По ее словам, "хороший таргетинг может поднять CTR до 5%, без него же показатель редко превышает 1%". По оценке госпожи Меньковой, средняя стоимость клика для социальной сети вряд ли будет ниже $0,5-0,7, а при условии эффективной работы с рекламодателями доходы от проекта могут составлять не менее $5-7 млн в год.

Эксперты напоминают, что собственные системы контекстной рекламы активно создают западные сети. Так, в прошлом году MySpace запустил собственный сервис контекстной рекламы My Ads. Facebook еще в 2007 году запустил Facebook Ads. "Полагаю, что система "В контакте" будет сильно напоминать аналогичную у Facebook. Это правильный ход, ведь в социальных сетях нужен другой подход к контекстной рекламе, нежели на медийных сайтах или в поисковиках. Более того, в условиях кризиса, когда спрос на медийную рекламу падает, выстрелить может именно контекстная реклама в социальных сетях",— говорит директор по инвестициям фонда ABRT Николай Митюшин.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru