20 Марта 2026

«Дело в рекламе»: бизнес проверят на «зарплатный сговор», а реклама в «Телеграм» под вопросом

Главные юридические новости из мира маркетинга и рекламы обсудили в свежем выпуске «Дело в рекламе» с юристами юридической компании «Экономические споры». Эксперты выпуска — Наталия Табала, Людмила Сулима и Дарья Легкая

Тайм-коды:

00:58 — ФАС считает рекламу в «Телеграме» незаконной из-за ограничения доступа к мессенджеру
08:36 — В Госдуме попросили ФАС проверить бизнес на «зарплатный сговор»
13:15 — Правительство опубликовало законопроект, регулирующий использование ИИ
21:23 — СИП признал общеизвестным словесное обозначение «2ГИС»

Ключевые тезисы:

ФАС считает рекламу в «Телеграме» незаконной из-за ограничения доступа к мессенджеру: что известно спустя две недели? 

Статья 5 закона «О рекламе» определяет основные требования, которым должна соответствовать реклама, а также порядок ее размещения. Согласно закону, реклама должна соответствовать двум основным требованиям: быть добросовестной и достоверной. 

ФАС в комментарии ссылается на пункт 10, который гласит, что запрещается размещение рекламы на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с требованием закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

Названный закон, в свою очередь, определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам и их блокировки. Последовательность действий должна быть следующей:

  1. Государственный орган выносит решение об ограничении доступа к информационному ресурсу. 
  2. Роскомнадзор принимает меры по блокировке информационного ресурса. 
  3. Затем размещение рекламы на этом ресурсе считается запрещенным. 

В настоящее время данная последовательность действий не соблюдена. Мы до сих пор не видим никакого решения о том, что доступ к телеграмму ограничен и он заблокирован Роскомнадзором. 

Компании на рынке ведут себя по разному: кто-то перестал запускать рекламу в «Телеграме», кто-то ее ограничил, кто-то продолжает размещать. Те, кто только планировал, говорят, что будут ждать разъяснений регуляторов по данной теме, а потом уже принимать решения. 

Ясность появится, когда пройдет заседание суда по возбужденным ранее делам и будет вынесено решение, когда увидим ссылки на нормы законодательства, согласно которым произошла блокировка и разъяснение, почему ФАС посчитал рекламу запрещенной на данном информационном ресурсе.

В Госдуме попросили ФАС проверить бизнес на «зарплатный сговор»: что это значит и какие риски создает для рекламной индустрии?

Речь идет о договоренности между работодателями не нанимать сотрудников, согласовывать и удерживать уровень зарплат, а также ограничивать трудовую мобильность сотрудников. 

Компании выбирают путь тайного соглашения, и выигрывают от этого только сами работодатели, но никак не работники. Если говорить про рекламную индустрию, такие сговоры могут умышленно, искусственно занижать плату опытных кадров, несмотря на высокий спрос на них. 

Доказать сам факт сговора будет довольно сложно. В российском законодательстве такие практики прямо не называются «зарплатным сговором», но по своей сути они подпадают под нормы антимонопольного права, и в первую очередь речь идет о защите конкуренции. Если компании договариваются не переманивать сотрудников, удерживать зарплаты на определенном уровне или координировать кадровую политику, это может быть квалифицировано как наказание, то есть соглашение между конкурентами ограничить конкуренцию.

Если антимонопольный орган докажет наличие сговора, компаниям могут грозить штрафы и репутационные потери. Штраф организации может достигать до 15% от валовой выручки компании за нарушение антимонопольного законодательства. Также может быть вынесено предписание прекратить сговор, устранить ограничения на рынке труда. 

Если такие договоренности действительно существуют, то они тормозят развитие рынка труда и особенно сильно бьют по отраслям с дефицитом кадров. 

Как сотрудники могут себя обезопасить?

  1. В первую очередь нужно собирать доказательства, фиксировать их устно и письменно. 
  2. При наличии доказательств можно обратиться анонимно с жалобой в ФАС, Госинспекцию труда и в прокуратуру. 

Правительство опубликовало законопроект, регулирующий использование ИИ: какие основные моменты предусматривает законопроект? 

На сегодняшний день это рамочный закон, он задает общие правила для всех, кто разрабатывает, продает или использует ИИ в России.

Во-первых, вводятся базовые понятия. На уровне закона впервые закрепляется терминология и даже такие вещи, как эксплуатация уязвимости человека. 

Во-вторых, четко разделяются роли участников. Появляется логичная цепочка разработчик — владелец сервиса — пользователь. При этом ответственность будет распределяться между всеми участниками цепочки. 

В-третьих, сильный акцент на суверенитет. Закон вводит понятие национальных и суверенных ИИ-моделей. Это означает, что ключевые системы должны разрабатываться и обучаться в России на российских данных, также будет создан реестр доверенных моделей. Без него нельзя будет использовать ИИ в госсистемах и критической инфраструктуре. Это важно для разработчиков ИИ-моделей и операторов, которые планируют выходить на рынок.

В-четвертых, закрепляются права граждан. Разработчик обязан уведомить пользователя, если решение принял ИИ. Впоследствии вы можете отказаться от решения ИИ или попросить перевести на человека. 

В-пятых, вводится обязательная маркировка ИИ-контента. Мы уже во многих соцсетях видели подобное, но теперь любые интегрированные фото, видео и аудио должны иметь пометку. А крупные платформы, которые имеют от 100 тыс. пользователей в сутки, обязаны проверять и удалять немаркированный контент.

Один из самых интересных моментов в законопроекте — это то, что контент, созданный с помощью искусственного интеллекта, охраняется авторским правом по обычным правилам гражданского законодательства.

СИП признал общеизвестным словесное обозначение «2ГИС»: почему 2ГИС было важно получить его?

Общеизвестным товарным знаком либо обозначением признается товарный знак, который в течение длительного времени использования получил широкую известность среди потребителей определенных товаров и услуг. Например, все мы понимаем, к чему относится товарный знак «Кока-Кола». 

Так вот, почему вообще компании хотят сделать свой товарный знак общеизвестным? 

Представьте себе ситуацию: у вас есть зарегистрированный товарный знак, который вы используете длительное время. Вы вкладываете деньги в производство, в маркетинг, в распространение торговой сети. Благодаря вашей деятельности товарный знак становится узнаваемым среди потребителя. Но ваш товарный знак зарегистрирован в отношении определенных видов товаров или услуг. 

Далее другая компания регистрирует такой же товарный знак, но в отношении других товаров и услуг, и вы понимаете, что вы вложили массу сил и времени, чтобы товарный знак приобрел известность, а конкурент, ничего не делая, тоже будет им пользоваться. Именно поэтому компании стремятся сделать свой товарный знак общеизвестным. 

Если для товарных знаков срок действия охраны — 10 лет, то общеизвестный товарный знак охраняется бессрочно. И далее, когда товарный знак получил статус общеизвестного, он начинает охраняться в отношении всех товаров и услуг, которые есть в 45 классах МКТУ. Это значит, что, если кто-то выпустит майку и разместит на ней знак «2ГИС», компания сможет заявить, что этот товарный знак используется незаконно.

Законодательство не содержит четкого перечня сведений, которые предоставляет заявитель при регистрации. Чтобы сохранить статус общеизвестного товарного знака, необходимо постоянно его использовать. 

Иногда правообладатель использует свой товарный знак, чтобы ограничить конкуренцию других производителей, других компаний, которые оказывают услуги, продают товары, но надо еще доказать, что его действия направлены на ограничение конкуренции.

–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.