Прима-балерина Кристина Кретова стала амбассадором проекта «Хореография жизни»
В «Геликон-опере» она исполнила главную партию в постановке «Монаксия» — центральном событии вечера современной хореографии в поддержку пациенток с раком яичников
Прима-балерина Большого театра Кристина Кретова возглавила просветительский проект «Хореография жизни». Его с 2024 г. реализует компания «АстраЗенека» для поддержки женщин с диагнозом «рак яичников» и их близких. Публичное представление в новом статусе состоялось в московской «Геликон-опере».
В программу вечера вошли три одноактных балета современной хореографии, однако центральным событием стала постановка «Монаксия», в которой Кретова исполнила главную партию. Через танец в этой работе говорится о внутренней силе, одиночестве и поиске опоры — темах, созвучных переживаниям женщин, столкнувшихся с онкологическим диагнозом. Таким образом, организаторы выстроили событие вокруг искусства, а не медицинской проблематики, сделав балет главным инструментом диалога.
Сама балерина, комментируя участие в проекте, подчеркнула именно этот аспект: «Я рада стать частью этой просветительской инициативы. Искусство и язык тела веками помогают говорить о боли и страхах, которые трудно выразить словами, — и не оставаться с ними наедине. „Монаксия“ — это история о женщине, которая кажется сильной и непобедимой, но внутри переживает одиночество и проходит сложный путь. В этой постановке много размышлений о жизни, времени, хрупкости человеческих связей и цене каждого момента. Эти темы перекликаются с идеей проекта „Хореография жизни“ — ценить жизнь, не оставаться в изоляции, помнить о важности поддержки близких».
Проект «Хореография жизни» существует уже два года и за это время объединил усилия врачей, пациентских организаций и деятелей культуры. Медицинский директор направления «Онкология и редкие заболевания» компании «АстраЗенека» в России и Евразии Евгения Логачева отметила, что все это время команда работала над тем, чтобы привлечь внимание к проблеме рака яичников, снизить стигму и показать, что говорить о болезни можно открыто.