Нейросеть «Яндекса» поможет незрячим школьникам готовиться к ЕГЭ по математике
Платформу полностью адаптировали под скринридеры и управление с клавиатуры. Встроенный «Репетитор AI» помогает разбирать сложные темы в удобном темпе
«Яндекс» адаптировал свою платформу для подготовки к ЕГЭ по математике, чтобы ею могли пользоваться незрячие, слабовидящие и слепоглухие старшеклассники. Теперь ученики по всей стране могут самостоятельно готовиться к экзамену — как базовому, так и профильному — с помощью встроенного «Репетитора AI». Он работает на основе нейросети, рассказали AdIndex в пресс-службе.
Интерфейс и задания существенно переработали. Разработчики разметили заголовки, области на страницах, добавили подписи к кнопкам и полям, чтобы программы экранного доступа, так называемые скринридеры, могли корректно озвучивать информацию или выводить ее на брайлевский дисплей. Кроме того, платформой можно управлять с клавиатуры — это важно для учеников с нарушениями мелкой моторики.
Новую версию протестировали в московской школе-интернате № 1 для обучения и реабилитации слепых. «Репетитор AI» — совместная разработка «Яндекса» и 150 учителей. В его основе лежит модель машинного обучения, подготовленная на реальных экзаменационных заданиях. Нейросеть:
- объясняет сложные темы простым языком;
- находит ошибки в решениях;
- подсказывает, как их исправить;
- поясняет незнакомые термины.
В «Яндексе» подчеркивают, что стремятся делать современные образовательные продукты доступными для каждого ребенка. Руководитель направления инклюзии Василина Дрогичинская добавила, что теперь школьники с особенностями зрения могут на равных со сверстниками готовиться к экзамену, осваивать математику и в полной мере реализовывать свой потенциал.