07 Июня 2023 | 10:52

ФАС оштрафовала «Пятерочку» за рекламу для пенсионеров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала торговую сеть «Пятерочка» (рекламодатель ООО «Агроторг») за рекламный ролик об акции «Пенсионерам скидки». Об этом говорится на сайте ведомства. Компании назначен штраф в 300 тыс. руб. 

Реклама распространялась в эфире телеканалов «Первый канал» и «Россия-1». Граждане пожаловались из-за того, что ролик вводил их в заблуждение, говорится на сайте. ФАС установила, что согласно рекламе скидка действует на все товары, однако на самом деле акция распространяется на определенные категории. Полная информация сообщалась на официальном сайте ретейлера и в дисклеймерах к рекламе. При этом текст дисклеймера был выполнен мелким шрифтом и транслировался в течение короткого времени. 

ФАС зафиксировала, что информация с подробными условиями акции присутствовала формально и не могла быть в полной мере воспринята потребителями. Антимонопольная служба завела дело в отношении ООО «Агроторг» из-за нарушения рекламного законодательства, а также дело об административном правонарушении. Реклама была признана ненадлежащей, а рекламодателю выдали предписание о прекращении нарушения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.