24 Марта 2023 | 14:22

Власти предложили объединить технологические стартапы в холдинги

Правительство планирует поддержать создание технологических холдингов, которые будут объединять несколько отраслевых стартапов с заказчиком, производственной компанией и инвесторами, сообщили «Ведомости».

Эта мера вошла в проект концепции технологического развития до 2030 г. Реализацией механизма займется фонд «Сколково» совместно с ВЭБ.РФ, от которого будут получать финансирование, по словам источника издания. 

Для этого госкорпорации разрешат направлять инвестиции в технологический сектор (сейчас для нее действуют ограничения по рискам). Участникам таких холдингов предоставят льготы, которые сейчас есть у резидентов «Сколково»: обнуление налога на прибыль, освобождение от НДС, пониженные страховые взносы, нулевой налог на имущество и льготы по таможенным платежам.

Председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов сообщил, что в 2023 г. фонд планирует создать как минимум три таких консорциума, в том числе в сфере кибербезопасности и беспилотного транспорта.

Число стартапов внутри объединений будет зависеть от отраслей — их может быть как 3–5, так и несколько десятков. Ожидается, что холдинг будет строиться вокруг одного базового актива, остальные проекты будут дополнять его компетенции, создавая синергетический эффект. Для объединения будет создаваться отдельное юрлицо.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru