07 Февраля 2023 | 19:08

Бренд «Яндекс Афиша» вернулся к «Яндексу»

Суд по интеллектуальным правам принял решение признать незаконной отмену регистрации товарного знака «Яндекс Афиша». Об этом сообщают РИА «Новости».

Также было установлено, что Роспатент должен выплатить «Яндексу» 4,5 тыс. руб. уплаченной госпошлины. Решение вступило в силу в момент оглашения коллегией суда.

В 2019 г. Роспатент зарегистрировал товарный знак «Яндекс Афиша», но спустя год отменил из-за жалобы компании «Афиша» (медийно-сервисная платформа о развлечениях и культурном досуге). Роспатент пришел к выводу, что интеграция охраняемого элемента «Афиша» в товарный знак «Яндекса» была неправомерной.

На заседании представитель «Яндекса» утверждал, что их товарный знак — единый элемент, неделимая семантическая конструкция.

Представитель Роспатента просил отклонить иск. Юрист отметил, что товарный знак «Афиша» давно использовался правообладателем и приобрел репутацию, а использование в бренде «Яндекс Афиша» может вводить в заблуждение потребителей, которые могут подумать, что это коллаборация.

Представитель компании «Афиша» назвал подход «Яндекса» избавлением от конкурента. Он также добавил, что компании вели переговоры, но «Яндекс» вышел из них.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru