21 Февраля 2023 | 07:18

Классифайды могут интегрировать в «Госуслуги» с 1 марта

Проект постановления правительства, разработанный Минцифры, предполагает, что информация о сделках и вакансиях на сайтах объявлений будет передаваться сразу в «Госуслуги», пишет «Ъ». Документ опубликован 17 февраля, допускается, что он начнет действовать с 1 марта.

Согласно поправкам к закону «Об информации», владельцы классифайдов будут обязаны в случае принятия постановления обеспечить такую интеграцию. «Госуслуги» будут получать данные о покупках и продажах, аренде, поиске работы и оказании услуг. Указано, что такая информация может быть использована «при формировании заявлений на оказание государственных услуг».

Однако проект не подразумевает, что требование станет обязательным, добавляет GR-директор «Циана» Мария Келембет. Данные можно будет отправить только с согласия пользователя, поясняет эксперт. При этом есть вероятность, что классифайды смогут получать необходимые им документы через «Госуслуги», что упростит работу сервисов, считает руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru