21 Декабря 2022 | 14:30

Госдума ввела запрет на принудительный сбор биометрии

Государственная дума приняла законопроект, который запрещает принудительный сбор биометрии. При этом отказ гражданина от сдачи биометрических данных не может влиять на оказание ему любых государственных, муниципальных услуг. 

«Законом устанавливается, что сдача биометрических данных — абсолютно добровольный процесс, а сбор биометрии несовершеннолетних будут проводить только с согласия родителей. Принуждение к сдаче и дискриминация при оказании услуг будут наказываться», — говорится на сайте Госдумы.

Также ограничен перечень собираемой биометрии. Их только два — изображение лица и образец голоса. Сбор геномной информации запрещен.

Эта норма будет действовать до 1 сентября 2024 года. Изменения может внести только Правительство по предложению Координационного совета, который формируется с обязательным вхождением в него представителей общественности, централизованных религиозных организаций.

Отказаться от сдачи биометрии можно в письменной форме через любое отделение МФЦ. Также гражданин может отозвать данное им ранее согласие. За несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны. 

Также ужесточаются требования к операторам биометрической информации в региональном сегменте. Теперь им может быть только государственное учреждение или ГУП, а не любое юридическое лицо.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.