16 Декабря 2022 | 10:00

Использование пиратских программ могут разрешить в России

Пиратское программное обеспечение без лицензии могут официально начать использовать в стране, пишут «Известия». Письмо с таким предложением направили специалисты Института развития предпринимательства и экономики в Минцифры.

Бизнес сталкивается с тем, что зарубежные производители софта отказываются продлевать лицензию, указывают авторы обращения. При этом переход на отечественное ПО займет определенное время. Сейчас установить пиратские копии довольно проблематично, так как за это можно получить крупный штраф или шесть лет тюрьмы.

Авторы письма настаивают, что промышленность и ретейл не могут работать без IТ-решений. Это может напрямую повлиять в числе прочего и на продовольственную безопасность, уверяют специалисты. Большинство российских компаний (70%) уже испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.