03 Ноября 2022 | 09:08

Совет федерации может ввести реестр недружественных правообладателей

Киностудии, издательства, разработчика софта и другие структуры могут включить в единый реестр недружественных правообладателей, пишет «Ъ». Список компаний будет составлен, исходя из того, поддерживают они санкции против России или нет.

Такую инициативу обсуждают в Совете федерации. Предложение изначально озвучил глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. Предполагается, что список будет единым для всех видов интеллектуальной собственности. Суды решат, какие «контрсанкционные меры» нужно будет вырабатывать.

Создание реестра позволит обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России объектов интеллектуальной собственности. Тем не менее, некоторые участники рынка не поддерживают такую инициативу. Например, «эскалация санкций и контрсанкций не несет ничего хорошего ни рынку, ни потребителям», уверен гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (объединяет ivi, Okko, Start и др.).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.