10 Ноября 2022 | 08:54

Блогерам объяснили принципы работы нового закона о маркировке интернет-рекламы

Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР) и Роскомнадзор разъяснили блогерам, как работает новый закон о маркировке интернет-рекламы. Подробная инструкция размещена на сайте АРИР.

Блогер будет автоматически считаться рекламораспространителем, если на его канале появляются какие-либо рекламные материалы. Это значит, что он обязан предоставить в ОРД определенную информацию. Также нужно в обязательном порядке регистрировать весь креатив. Только после того, как реклама получит токен, она будет доступна для публикации. При этом токен будет в тексте поста или под ним. Это нужно для того, чтобы при необходимости его можно было легко скопировать.

Блогеры должны будут маркировать рекламу, даже если она размещена до 1 сентября, но только если срок договора не завершился. Исключение есть только для рекламы, у которой истек срок договора, и она была опубликована до 1 сентября.

Визуальные материалы и ролики формата «Истории» также нужно будет маркировать «текстовым идентификатором» в виде erid=XXX. Под учет попадают в том числе так называемые «кружки» в Telegram. При этом нужно маркировать и следующее за «кружком» сообщение или ответ на него. Это должно иллюстрировать связность сообщений, указано в пояснении.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru