01 Марта 2022 | 08:41

Минцифры разработало новый пакет мер поддержки IT-отрасли

Среди них — отсрочка от армии для молодых специалистов, а также освобождение от уплаты НДФЛ и льготная ставка по ипотеке

Минцифры подготовило и направило премьеру Михаилу Мишустину пакет предложений по стабилизации ситуации в IT-отрасли и удержанию в стране IT-разработчиков, пишет «Коммерсантъ». Министерство просит правительство дать поручения ответственным органам и «незамедлительно» начать реализацию прописанных в пакете мер, «предусмотрев необходимое финансирование». Источник газеты в правительстве отметил, что предложения Минцифры готовились «спешно».

Одной из инициатив ведомства, внесенной в пакет, стало предложение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу для сотрудников IT-компаний на период работы в них. Также в документе прописана возможность освободить всех сотрудников IT-компаний от уплаты НДФЛ на следующие три года, а сами компании — от налога на прибыль. Еще планируется, что сотрудникам будут давать льготную ипотеку со ставкой 5%.

Самим компаниям Минцифры предложил предоставить льготные кредиты для бесперебойной работы, а также профинансировать из бюджета создание в России репозитория открытого программного обеспечения — то есть аналог международного GitHub. В документе также упомянута такая мера стабилизации в IT-отрасли, как ускорение импортозамещение софта на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ, банки, объекты энергетики, оборонные объекты и т. д.). А чтобы привлечь специалистов из-за рубежа, Минцифры предлагает упростить для иностранных кадров из IT-сферы процедуру получения разрешения на работу и вида на жительство.

Спешное создание пакета мер поддержки IT-компаний объясняется тем, что их сотрудники на фоне спецоперации на Украине и западных санкций начали координировать усилия для того, чтобы уехать из страны, пишет издание. Для этого, например, создаются группы и каналы в Telegram, где разработчики обмениваются информацией об эмиграции. Уехать специалисты в основном планируют в Турцию, Грузию, на Кипр, в Черногорию, Литву и США. Источники газеты говорят, что как минимум 5 тыс. человек планируют эмигрировать.

Планы Минцифры по созданию российского аналога GitHub также понятны: инициатива связана с возможным ограничением доступа отечественным разработчикам к Open Source — программному обеспечению (ПО) с открытым исходным кодом. Подобная блокировка может отразиться на некоторых проектах, в том числе на планах по импортозамещению ПО.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru