09 Ноября 2021 | 12:34

Онлайн-кинотеатрам могут запретить показывать нетрадиционные сексуальные отношения

Для этого предлагается внести поправки в три закона, которые обяжут владельцев сервисов и СМИ регулировать контент

Роскомнадзор предложил ввести ограничения на демонстрацию контента с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями», пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы заседания Общественного совета при ведомстве. К девиациям относят педофилию, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью, пояснила изданию сексолог и психиатр Ирина Айриянц. 

Перечень психических заболеваний часто меняется: например, из последней редакции был убран гомосексуализм, а из следующей, возможно, вычеркнут транссексуализм, заменив гендерной дисфорией — недовольство своим полом. По словам Айрянц, в российском прокате уже сейчас вырезают сцены гомосексуального секса — например, в фильме про Элтона Джона. Подобная судьба в случае принятия новых ограничений будет ждать фильм «50 оттенков серого», а также сериалы «Миллиарды», «Happy End».

Согласно действующему законодательству, весь рассматриваемый Роскомнадзором сейчас контент с «сексуальными девиациями» (кроме педофилии) допускается к показу с возрастным ограничением 18+. Один из участников заседания подчеркнул, что идея ведомства — это «пока лишь предложения».

Ответственность за регулировку возможных ограничений предлагается возложить на владельцев социальных сетей с помощью внесения изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а именно в статьи 10.5 и 10.6. В них предлагается добавить запрет «на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Такие материалы будут блокироваться интернет-провайдерами и операторами связи по требованию Роскомнадзора. 

В закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» также предлагается добавить запрет на демонстрацию или описание таких отношений. Закон о СМИ тоже может быть дополнен аналогичными запретами.

За нарушения предлагается наказывать «по аналогии с действующей нормой в КоАП», то есть согласно статье 6.21 о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В ней в качестве санкции указан штраф для компаний на сумму до 1 млн руб. или приостановление деятельности до 90 суток.

В Общественной палате 10 ноября должно пройти заседание о законодательном регулировании деятельности онлайн-кинотеатров. Оно связано с «обеспокоенностью граждан распространением деструктивного контента на онлайн-платформах», а также активным обсуждением этого вопроса в обществе и органах власти. В ходе заседания руководитель Роскомнадзора Андрей Липов выступит с предложениями о регулировании деятельности сервисов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru