23 Сентября 2021 | 09:16

Суд рассмотрит дело о «выселении» штаб-квартиры «ВКонтакте» из Дома Зингера

Заседание назначено на 7 октября

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти может аннулировать договоры аренды с рядом компаний, чьи офисы расположены в знаменитом Доме Зингера. В их числе — социальная сеть «ВКонтакте», а также менее известные фирмы «Полянка» и «Мойка 22». Заседание по делу назначено на 7 октября, следует из картотеки арбитражных дел.

По информации РБК, владельца Санкт-Петербургского Дома книги уже обязали освободить занимаемые помещения площадью 4 тыс. кв. м. Истец утверждал, что экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев, который ранее контролировал ЗАО «Зингер», заключил договоры аренды на невыгодных условиях. Рыночная стоимость помещений такой площади на Невском проспекте составляет примерно 12 млн руб. в месяц, тогда как «Дом книги» платил всего 7 млн руб.

Исаев также является владельцем ООО «Казанский мост», проходящего по делу в качестве ответчика.

Сейчас собственником ЗАО «Зингер» является Альфа-банк, и у него свои планы на недвижимость в центре Санкт-Петербурга. Во-первых, он намерен вернуть на историческое место АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», которое принадлежит городским властям и управляет сетью из четырех книжных магазинов. С действующими арендаторами владелец здания готов заключить новые «чистые» контракты по рыночным ценам. Впрочем, в компании не исключают продажи Дома Зингера — при наличии предложения.

Офис «ВКонтакте», фото пресс-службы социальной сети

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.