15 Сентября 2021 | 17:48

Госдума пригрозила Google новыми санкциями

Депутатов возмутило, что компания отказывается устранять нарушения

В Госдуме пригрозили Google «жесткими поправками в законодательство», которые позволят привлечь к ответственности как компанию, так и региональных менеджеров. Об этом заявил депутат Василий Пискарев, который отвечает за расследование фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

Поводом стало игнорирование предписаний Роскомнадзора, нежелание сотрудничать и поддерживать регулярную коммуникацию с властями. Пискарев напомнил, что ранее руководство компании «подтвердило готовность работать в российском правовом поле» и назначило срок для устранения имеющихся нарушений. Google вменяют вмешательство в выборы, призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях, пропаганду наркотиков в поиске и политическую цензуру.

Накануне стало известно, что в московский офис Google в БЦ «Балчуг Плаза» пришли судебные приставы. По информации «Интерфакса», визит был связан с исключением «Умного голосования» из результатов поисковой выдачи. По иску фирмы «Вулинтертрейд» суд выдал исполнительный документ, а ФССП возбудила исполнительное производство.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru