01 Сентября 2020 | 10:42

Российские власти могут дать отсрочку Facebook и Twitter

В правительстве обсуждается введение послаблений для телеком- и IT-компаний в части исполнения «закона Яровой»

Картинка Российские власти могут дать отсрочку Facebook и Twitter

Проект Плана по достижению национальных целей развития России до 2024 г. и на плановый период до 2030 г. содержит ряд смягчающих условий, касающихся выполнения требования о хранении данных россиян на серверах. Об этом пишет РБК.

Среди ключевых пунктов — отсрочка до 30 октября 2022 г. требования по обязательному переносу в страну серверов, хранящих персональные данные россиян. Кроме того, действие нормы «закона Яровой» о ежегодном увеличении емкости хранилищ на 15% может быть приостановлено до сентября 2022 г., а от требования сохранять тяжелый контент и вовсе предлагается отказаться. Эти меры, среди прочего, могут снизить риск блокировки в России таких ресурсов, как Facebook и Twitter.

Работа над документом продолжается, рассказал РБК представитель правительства.

Ранее изложенные в этом плане требования были собраны Минкомсвязью в проекте поручений. Как писал «Коммерсантъ», они готовились на базе комиссии по связи и ИТ Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Отсрочка исполнения норм «закона Яровой» рассматривалась как одна из мер по поддержке операторов связи в кризис.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru