18 Мая 2020 | 06:44

Google могут обвинить в монополии на рынке рекламы

Иски планируют подать Минюст США и прокуроры нескольких штатов

Картинка Google могут обвинить в монополии на рынке рекламы

Американские власти в ближайшие несколько месяцев могут предъявить Google обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом стало известно газете The Wall Street Journal.

Претензии касаются рекламного бизнеса Google. Чиновники полагают, что Google имеет слишком большой контроль в сфере рекламы в интернете. И доминирующее положение поисковика может предоставлять корпорации несправедливые преимущества на этом рынке.

Министерство юстиции может принять решение о предъявлении обвинений уже летом, прокурорская проверка будет завершена осенью. Будут ли прокуроры штатов и Минюст США подавать иски к Google по отдельности или совместно, пока не ясно.

Антимонопольное расследование в отношении Google прокуроры более 40 американских штатов начали еще в сентябре 2019 г. Изначально оно должно было касаться рекламной политики компании, принадлежащей Alphabet. Но позднее проверку расширили и на другие направления деятельности корпорации.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.