12 Марта 2020 | 11:23

Определен состав совета Фонда общественных интересов «Яндекса»

Его главой стала руководитель образовательного центра «Сириус» и фонда «Талант и успех» Елена Шмелева

Картинка Определен состав совета Фонда общественных интересов «Яндекса»

«Яндекс» создал совет Фонда общественных интересов, сообщает ТАСС.

В совет вошли 11 человек. Среди них — гендиректор ГК «Яндекс» Аркадий Волож, глава «Яндекса» в России Елена Бунина и управляющий директор группы Тигран Худавердян. В Фонде общественных интересов есть представители ведущих вузов России. От университета ИТМО в совет вошел генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков, от ВШЭ — генеральный директор «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко, от «Сколково» — президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, от МГУ — декан биологического факультета Михаил Кирпичников. Также в Фонд общественных интересов включили председателя Российского движения школьников Сергея Рязанского и директора московской школы № 57 Михаила Случа.

Главой совета стала руководитель образовательного центра «Сириус» и фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

В ноябре прошлого года совет директоров Yandex N.V. одобрил изменения в системе корпоративного управления. Они подразумевают создание семейного траста с акциями класса B. Тогда же обсуждалось открытие Фонда общественных интересов — наблюдательного органа при IT-гиганте с «золотой акцией» компании. Новые условия позволят органу блокировать консолидацию 10% экономических или голосующих акций и более в одних руках.

Фонд может выдвигать двух из двенадцати членов совета директоров «Яндекса» и согласовывать передачи интеллектуальной собственности компании, а также ее партнерство с правительствами других стран. Новый орган имеет право временно отстранять от обязанностей главу «Яндекса».

Изменения в корпоративной структуре компании произошло из-за того, что владелец 49-процентной доли Аркадий Волож — гражданин Мальты. Этот факт противоречил закону РФ и на протяжении нескольких лет становился предметом споров между «Яндексом» и властями.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.