24 Октября 2019 | 03:42

«Медиа Дистрибьюшен» задолжал издателям почти 500 млн рублей

Среди крупнейших кредиторов — Hearst Shkulev Media, Bauer Media Group и «Лев»

Картинка «Медиа Дистрибьюшен» задолжал издателям почти 500 млн рублей

Долг ключевого поставщика прессы в супермаркеты «Медиа Дистрибьюшен» перед кредиторами оценен в 463,6 млн руб. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы.

Компания «Медиа Дистрибьюшен» была одним из крупнейших распространителей прессы в России. Она поставляла свыше 1,5 тыс. наименований журналов и газет в супермаркеты (более 3,4 тыс. торговых точек). Поставщик прекратил работу весной 2019 г. В апреле перебои в поставках приводили к полупустым полкам с прессой в супермаркетах, что сказалось на выручке издателей. Многие до сих пор не смогли восстановить тиражи в полном объеме.

Суд ввел конкурсное производство (на шесть месяцев) в отношении компании 3 сентября, иск о банкротстве подала структура Burda 15 июля. Крупнейшие кредиторы, среди которых Hearst Shkulev Media, Bauer Media Group и «Лев», почти не надеются на возврат долгов. Активы «Медиа Дистрибьюшен» неликвидны либо низколиквидны (например, оборудование для сортировки товара), считает президент Hearst Shkulev Media Виктор Шкулев.

Когда требования заявят все издатели, долг «Медиа Дистрибьюшен» может достигнуть 600 млн руб., ожидает глава Bauer Media Group Алексей Иванов. Это крупнейшее банкротство дистрибьюторской компании за всю современную историю российского издательского рынка.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.