28 Сентября 2018 | 11:06

Власти хотят урегулировать появление рекламных граффити

Кемеровское УФАС предложило внести правки в закон о рекламе для граффити, чтобы урегулировать появление коммерческой рекламы на зданиях на федеральном уровне

Картинка Власти хотят урегулировать появление рекламных граффити

Управление Федеральной антимонопольной службы города Кемерово намерено направить в головное ведомство предложение о внесении правок в закон о рекламе с целью регулирования появления коммерческих граффити на фасадах зданий, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представитель УФАС рассказал, что изначально с предложением внесения правок выступили специалисты управления городского развития по вопросам дизайна и рекламы мэрии Кемерово из-за инцидента с рекламой одного из сотовых операторов, который своим рисунком закрасил фасад многоэтажного жилого дома на проспекте Ленина.

После обсуждения эксперты УФАС пришли к мнению, что подобные инциденты регулируются актами на местом уровне, при этом граффити не попадает под требования статьи 19 закона «О рекламе», которая предусматривает правила распространения наружной рекламы и рекламных конструкций, так как в данном случае фасад здания конструкцией считать нельзя.

«Управление городского развития внесло предложение рассмотреть вопрос о размещении рекламы путем нанесения граффити на фасады здания. Кемеровское УФАС совместно с присутствующими экспертами решили сформировать предложение о внесении изменений в закон о рекламе и направить их в Федеральную антимонопольную службу», — сказал представитель ведомства.

В управлении подчеркнули, что рабочая группа при общественно-консультативном совете УФАС была создана для повышения эффективности государственного надзора за соблюдением действующего российского законодательства. Основной задачей группы станет экспертная оценка содержания спорной рекламы и ее воздействия на потребителя.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru