16 Марта 2018 | 09:50

Медиакоммуникационный союз разработал концепцию регулирования отрасли связи

Предлагается, в частности, узаконить и упростить сбор больших пользовательских данных и торговлю ими

Картинка Медиакоммуникационный союз разработал концепцию регулирования отрасли связи

Медиакоммуникационный союз (МКС) разработал проект концепции среднесрочного регулирования медиакоммуникационной отрасли — Инфокоммуникационного кодекса, пишет «Коммерсантъ».

В МКС входят МТС, «Мегафон», «Вымпелком», «Ростелеком», а также крупнейшие медиахолдинги — в частности, Национальная медиагруппа, «Газпром-медиа», «СТС Медиа».

Как рассказали изданию в МКС, концепция находится «в высокой степени готовности» и после доработки должна пройти согласование в правительстве и АНО «Цифровая экономика».

Как отметили «Мегафон» в комментарии «Коммерсанту», в документе обсуждается вопрос стандартизации подходов к регулированию услуг, связанных с передачей информации, регулирование оборота данных, упрощение схем построения сетей связи и идентификация абонентов.

Концепция Инфокоммуникационного кодекса предусматривает упрощение регулирования строительства и размещения объектов связи, а также ускорение принятия решений при распределении частот и введение поэтапной оплаты за их выделение. Реформировать предлагается и лицензирование услуг связи — путем перехода на единую бессрочную лицензию «на работу в инфокоммуникационной сфере».

Предлагается законодательно закрепить фактически действующий сегодня принцип сетевой нейтральности и узаконить коммерческое использование данных пользователей «всеми отраслями экономики». Для этого необходимо создать список данных, которые требуют согласования на использование и передачу. Процедура получения согласия при этом должна быть упрощена. Обработку данных, не относящихся к этой группе, предлагается осуществлять без согласия субъекта.

Кроме того, концепция МКС допускает внедрение принципа саморегулирования в части обмена данными пользователей между компаниями.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru