31 Июля 2017 | 16:37

Роскомнадзор заявил о недопустимости использования данных пользователей «ВКонтакте»

Ряд компаний собирали открытые данные из профилей соцсети, чтобы, в частности, определить платежеспособность по кредиту

Картинка Роскомнадзор заявил о недопустимости использования данных пользователей «ВКонтакте»

Роскомнадзор запретил сторонним компаниям собирать открытую персональную информацию пользователей «ВКонтакте», пишут «Известия».

Как отметил представитель регулятора, закон о «Персональных данных» допускает обработку информации, доступ к которой предоставлен их владельцам. Однако обработка этих данных возможна только после согласия человека.

Таким образом, персональные данные пользователя не могут храниться, обрабатываться или передаваться. Те, кто занимаются этим, должны прекратить эту практику, добавил представитель регулятора.

Напомним, что в январе этого года «ВКонтакте» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском против компаний Double Data и Национального бюро кредитных историй. Те, пользуясь данными из профилей соцсетей, оценивали кредитоспособность заемщиков, а затем продавали эту информацию банкам.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.