13 Августа 2015 | 08:27

Регистрировать домены в Рунете будет выходец с «Первого канала»

Как стало известно РБК, у организации, которая управляет регистрацией доменных имен в Рунете, появился новый директор — Владимир Горжалцан. Ранее он был советником исполнительного директора «Первый канал. Всемирная сеть»

Картинка Регистрировать домены в Рунете будет выходец с «Первого канала»

У ​Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ,​​ управляет регистрацией российских доменных имен) появился новый директор — на эту должность учредители КЦ назначили Владимира Горжалцана, топ-менеджера «Первого канала».​ Об этом РБК рассказали два источника, знакомые с ситуацией в КЦ. Горжалцана назначили еще 25 мая, а на работу он вышел в пятницу, 7 августа, сообщил один из собеседников РБК. При этом действующий директор КЦ Андрей Колесников сохранит за собой тот же пост, уточнил источник.

Как будут разделены полномочия двух директоров, источник РБК пока не осведомлен. Сам Горжалцан пока на письмо РБК не ответил, Колесников находится в отпуске и недоступен для комментариев. Ситуация, при которой организацию возглавляют два директора, допустима по статье 53 Гражданского кодекса, объясняет источник РБК: в ней говорится, что полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга согласно учредительному документу организации.

Назначение Горжалцана произошло после конфликта между действующим исполнительным органом этой организации (ее советом) и учредителями КЦ, о котором стало известно в начале августа. Четыре учредителя КЦ — Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Союз операторов интернета (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС)  — изменили устав организации так, что управление КЦ фактически перешло к ним. Ранее, в 2011 году, они передали свои полномочия высшему органу КЦ — совету.

Гендиректор КЦ Андрей Колесников заявил газете «Ведомости», что учредители незаконно изменили устав организации и получили полный контроль на деятельностью КЦ. По его мнению, это может привести к тому, что государство отзовет у КЦ право администрировать национальные домены.ru и.рф и передаст их другой организации. А гендиректор РОЦИТ и представитель всех четырех учредителей КЦ Сергей Гребенников заявил, что никаких изменений в работе КЦ не будет, а изменения, внесенные в устав, объяснил желанием сохранить управление российскими доменами под общественным контролем.

Судя по данным в профайле Горжалцана в системе Runet-ID, он пришел на «Первый канал» в качестве советника исполнительного директора «Первый канал.Всемирная сеть», в 2013 году. До этого Горжалцан почти шесть лет работал в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям (последняя занимаемая должность — заместитель начальника управления телерадиовещания и средств массовой коммуникации).

С 2005 по 2008 год новый директор КЦ работал заместителем директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). По данным базы Международной академии телевидения и радио, Горжалцан был одним из учредителей РАЭК. Свою карьеру он начал в управлении строительства N1 Министерства связи СССР, где работал на инженерных и руководящих должностях в строительстве федеральных объектов и сетей телерадиовещания. С 1986 года по 2000 год занимал руководящие должности (какие именно — не называется) в IT-компаниях, с 2000 года​ по 2006 год учредил и работал гендиректором ЗАО ITTI (интегратор мультимедиа, учредитель и руководитель нескольких сетевых СМИ), был советником в аппарате АФК «Система» по вопросам стратегического планирования и организации мультимедийных бизнесов. Горжалцан получил образование в Московском электротехническом институте связи.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru