10 Августа 2015 | 13:19

Прокуратура потребовала запретить популярный паблик MDK

В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступило заявление о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации, размещенной в популярном сообществе MDK в соцсети «ВКонтакте»

Картинка Прокуратура потребовала запретить популярный паблик MDK

Иск направлен прокуратурой Центрального района северной столицы. Как говорится на официальном сайте надзорного ведомства Питера, районная прокуратура провела проверку группы по заявлению одного из граждан. В ходе ревизии было установлено, что в группе размещаются информационные материалы, которые оскорбляют чувства верующих и унижают различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности. В частности, были выявлены факты «публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики».

Также прокуроры выяснили, что в группе имеются материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи.

MDK является сообществом в социальной сети «ВКонтакте». Аудитория этой интернет-группы составляет около 6 млн человек, количество ежемесячных посещений достигает 12 млн пользователей. Контент сообщества представляет собрание огромной базы различных изображений. MDK неоднократно обвиняли в ксенофобии и публикации экстремистских материалов.

Недавно паблик подвергся жесткой критике после того, как 16 июня в нем была размещена циничная шутка на тему смерти певицы Жанны Фриске. В сообществе опубликовали фотографию артистки, подписанную переделанной цитатой из её песни. В строчке «Я ни разу не была в «Малинках», было использовано слово «могилка». На сайте Сhange.org было инициировано создание петиции с просьбой о возбуждении уголовного либо административного дела против администрации паблика.

Кроме того, члены комитета Госдумы РФ Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, а также первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаил Маркелов направили депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Алексею Жарову с просьбой принять меры по закрытию группы MDK. Поводом для инициативы парламентариев стали обращения граждан, разгневанных публикацией сообщества на тему смерти Фриске.
 

Источник: Znak.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru