02 Марта 2015 | 14:49

Аналитики не ждут от расследования против Google выгод для Yandex

Антимонопольное расследование в отношении Google Inc. не поможет Yandex NV изменить ситуацию на рынке в свою пользу, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков Газпромбанка и Райффайзенбанка

Картинка Аналитики не ждут от расследования против Google выгод для Yandex

В феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала в отношении Google антимонопольное расследование, после того как Yandex потребовал проверить компанию на предмет нарушения закона в связи с использованием операционной системы Android на смартфонах и планшетах. По мнению «Яндекса», доступ к ключевым компонентам платформы, в частности – к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google, по мнению российской компании, может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

Представитель Google Алла Забровская по этому поводу возражала, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах с Android».

Поводом для беспокойства стало сокращение доли Yandex в поисковых запросах – за последний год она сократилась с 62% до 59%.

Yandex рассчитывает на постановление в свою пользу и считает это решением проблемы, пояснил аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Однако реальность такова, что пользователи интернета переходят на мобильные устройства, которые работают преимущественно на операционной системе Android, поэтому в этом сегменте рынка лидерство принадлежит Google, отметил он.

Yandex мало что может сделать, чтобы успешно конкурировать с Google, отмечает аналитик Газпромбанка в Москве Сергей Васин, добавив, что ожидает сокращения доли рынка мобильного интернета Yandex.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru