20 Июня 2014 | 09:41

Кинотеатры могут лишиться показов рекламы после начала фильма

Кинотеатрам могут запретить показывать рекламу после начала киносеанса. Об этом говорится во внесенном сегодня в Госдуму законопроекте

Картинка Кинотеатры могут лишиться показов рекламы после начала фильма

"При кино- и видеообслуживании не допускается демонстрация рекламы, осуществляемая после времени начала кино- и видеосеанса, указанного лицом, осуществляющим кино- и видеообслуживание", - говорится в законопроекте сенатора Евгения Тарло. При этом под запрет попадает и реклама самого "кино- и видеообслуживания", то есть самих кинотеатров.

В пояснительной записке автор законопроекта, сенатор Совета Федерации Евгений Тарло указывает, что кинотеатры зачастую "нарушают" заявленное время начала киносеанса. "Как показывает практика, демонстрация рекламы после официального времени начала киносеанса занимает нередко до 10-15 минут", - говорится в записке. По его мнению, эти действия является "злоупотреблением" и "фактическим обманом" потребителя потому, что "заявленная услуга (кинопоказ) в заявленное время не начинает предоставляться".

При этом сенатор не выступает против демонстрации рекламы до начала сеанса или после него.

Согласно данным Ассоциации коммуникативных агентств России, объем рынка рекламы в кинотеатрах в 2013г. составил 1,3 млрд руб. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 17%. Фактически это было третий по степени прироста сегмент рынка (первое место заняла контекстная реклама с приростом 34%; второе - кабельно-спутниковое телевидение с приростом 20%). Однако его общая доля несравненно мала - общий объем рекламы составил в 2013г. 328 млрд руб.

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru